Avatar for Maria_d 12 июля 2009
Maria_d

Обращаюсь ко всем кто принимал участие в программе Эрасмус Мундус или просто пытался. Перечень специальность для следующего учебного года будет опубликован ближе к сентябрю. Но хотелось бы основательно подготовиться, чтобы потом не бегать в панике. Какие документы необходимо уже сейчас перевести на английский для отправки комисси. Кроме диплома? Насамом деле возникает много вопросов по этой программе. Пожалуйста откликнитесь люди добрые кто сможет дать советы. Я была бы очень Вам благодарна! Заранее спасибо!!!!!!!

Avatar for violinka спустя 34 дня (16 августа 2009)
violinka

Вся необходимая информация о документах для программы Erasmus Mundus ECW доступна по ссылке: utu.fi/en/iii/applicants/apply.html. Если есть конкретные вопросы, то я с радостью на них отвечу :-)

photo спустя 12 часов (17 августа 2009)
Валерий Михайленко

сотрудник

Программа Erasmus Mundus External Cooperation Window была инициирована и выиграна факультетом международных отношений в рамках сетевых связей с университетами Италии и Финляндии.
Поскольку программа является общеуниверситетской (только в рамках последнего лота было подано от УрГУ свыше 50 заявок), она была передана в управление международному отделу университета. Ответственным за ее реализацию назначен проректор по международным связям М.Б. Хомяков, а координатором программы начальник управления международных связей М.О. Гузикова.
В связи с вышесказанным за консультациями необходимо обращаться в международный отдел (комн. 210), тел 350 75 12.
Деканат факультета обеспечивает организационную поддержку студентов ФМО (заверяет рекомендации, дает представление в приказ на студентов, выигравших грант).

Avatar for pocaba спустя 6 дней (24 августа 2009)
pocaba

Triple I will launch an additional call for applications on 14 September 2009. The online application system is open until 30 October 2009. The call is open only to:

• European and Russian applicants in Doctorate and Post-Doctorate levels
  • European Undergraduate and Master level applicants

Preference is given to applicants from Algarve, Deusto and Pultusk, and to Irkutsk, Novgorod and Petrozavodsk.

Подробности на: utu.fi/en/iii.

Avatar for innocente спустя 89 дней (21 ноября 2009)
innocente

Объясните пожалуйста, Erasmus mundus и Erasmus Mundus External Cooperation Window это разные вещи???

photo спустя 7 часов (22 ноября 2009)
Валерий Михайленко

сотрудник

Разные. По этим вопросам лучше обратиться к начальнику международного отдела Марии Олеговне Гузиковой

Avatar for pocaba спустя 4 дня (26 ноября 2009)
pocaba

Да, разные. EM ECW - это субпрограмма для третьих стран (которые подразделяются на лоты - например, Россия - это Lot5, Беларусь, Молдова и Украина - Lot7, Чили - Lot17, и т.д.), в которых определяются университеты-партнёры, которые при сотрудничестве с европейскими университетами-партнёрами осуществляют взаимный обмен студентами и учёными, а также в рамках этой программы можно получить степень бакалавра или магистра, участвуя как выпускник школы или ВУЗа.
По ECW поехать во всех смыслах проще, т.к. примерно 75-80% грантов отдаются студентам или преподавателям университетов-партнёров, а оставшаяся часть уже распределяется между остальными претендентами. Кроме того, бОльшая часть мест отдаётся российским гражданам (т.е. у европейцев шансы выиграть опять же ниже).
В России есть 3 программы EM ECW: Iamonet-Ru, Triple I (ВНИМАНИЕ! В неё входит наш университет), а также ещё одна программа, возглавляемая Дрезденским техническим университетом (в неё входит УРГЭУ-СИНХ).
Весной 2010 г. будет новый раунд подачи заявок на программу Triple I, мониторьте сайт факультета и сайт программы http://www.utu.fi/en/iii/
Собственно Erasmus Mundus предполагает получение магистерской степени при обязательном условии прохождения обучения хотя бы в одном университете-партнёре университета, в который вы зачислены. За реальной информацией лучше обратиться к Кате Ершовой, она сейчас учится на программе Eurocultures. Сразу хочу сказать, что конкурс на EM очень высокий, т.к. он открыт для граждан всего мира (кроме ЕС), а количество грантов в каждой программе обычно не больше 15-20. Но там и размер стипендии примерно на 50% выше EM ECW.
А вообще, google.com вам в помощь, в сети всё прекрасно расписано. Более того, вконтакте я создала группу EM ECW Triple I, а также ещё есть группа Erasmus Mundus, там выпускники программ и соискатели обмениваются информацией.