07 мая 2009 г.
Административным советом
факультета международных отношений

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМЕ В МАГИСТРАТУРУ
Настоящее положение принимается сроком до 31 августа 2009 г. , т.е. до введения в действие Закона о двухуровневой системе высшего образования.
1. Согласно правилам приема в УрГУ 2009 г. «на обучение по программам магистратуры принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней» (п.1.2.).
2. Заявления принимаются при наличии документа государственного образца соответствующего уровня высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», квалификации (степени) «специалист».
3. Количество граждан, принимаемых на первый курс для обучения в магистратуре за счет средств федерального бюджета, определяется контрольными цифрами, устанавливаемыми ежегодно Федеральным агентством по образованию. Сверх контрольных цифр приёма университет осуществляет набор на места по договору с оплатой стоимости обучения.
4. При поступлении на направление подготовки магистров срок обучения на очной форме составляет 2 года на базе бакалавриата и 1,5 года на базе специалитета и на заочной форме 2,5 года на базе бакалавриата и 2 года на базе специалитета. После прохождения полного курса обучения и успешной итоговой аттестации выдается диплом магистра.
5. На факультете международных отношений объявляется прием на магистерские программы дневной и заочной форм обучения по направлению «международные отношения» (программа «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов») и по направлению «регионоведение» (программа «Социально-экономическая регионалистика»).
6. Приём заявлений от поступающих для обучения по программам магистратуры осуществляется с 15 мая. Прием документов осуществляется технической комиссией факультета международных отношений до15 июля (технический секретарь – Т.П. Буханова).
7. Перечень документов для лиц, поступающих в магистратуру факультета международных отношений:
• личное заявление поступающего,
• оригинал бакалаврского диплома с приложением или диплома специалиста с приложением;
• фотографии 3х4 (четыре штуки);
• список публикаций, заверенный по утвержденной форме.
8. Вступительные испытания:
Для поступающих на места, финансируемые из средств федерального бюджета, а также на места по договору с оплатой стоимости обучения, устанавливаются следующие вступительные испытания.
• Направление «международные отношения»: программа «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов»
Вступительный экзамен - иностранный язык
Вступительный экзамен «мировая политика и мировая экономика».

• Направление «регионоведение» (программа «Социально-экономическая регионалистика»).
Вступительный экзамен – иностранный язык
Вступительный экзамен - «комплексное регионоведение и страноведение».

9. Бакалавры и специалисты сдают вступительные экзамены приемной комиссии, назначаемой приказом ректора .
10. Зачисление в магистратуру проводится 22 июля на конкурсной основе по сумме баллов, набранных поступающими на вступительных испытаниях. При равенстве баллов учитывается наличие научных публикаций и сданных кандидатских экзаменов.
_______________________________________________________

График проведения вступительных испытаний по направлениям магистратуры
«международные отношения» и «регионоведение»:

Консультация по иностранному языку – 15 июля
Консультация по вступительным экзаменам:
• «комплексное регионоведение и страноведение» ( д.и.н. А.Г. Нестеров) – 17 июля
• «мировая политика и мировая экономика» (проф. В.Д. Камынин) - 17 июля
17 июля – экзамен по иностранному языку