Avatar for A89 13 мая 2009
A89

Известно, что существует правило: при освобождении бюджетного места, студент обучающийся на платной основ, на отлично сдававший все сессии, может перейти на бюджет. У меня вопрос: если освобождается место в одной группе, то могут ли на него претендовать студенты других групп этого потока????

photo спустя 3 дня (16 мая 2009)
Валерий Михайленко

сотрудник

Перевод с платной формы обучения на бюджетную производится после второго семестра и далее при наличии бюджетных мест на данном направлении обучения и на этом курсе. При этом учебный отдел представляет данные по освобождающемуся месту, исходя из плана приема. Это означает, к примеру, что на втором курсе на направлении «международные отношения» освобождается одно место, но оно не может быть занято, т.к. при плане 9 бюджетных мест здесь учатся 11 бюджетных студентов. Откуда они могут взяться больше бюджетных студентов, чем план набора? При восстановлении, если уходили в праведный академический отпуск. Но чаще всего - это студенты, которые учились на платной форме, затем поступили на первый курс на бюджет и были переведены на свой второй курс.
Таким образом, больше свободных бюджетных мест может оказаться для тех, кто успешно сдал вторую сессию.
Примеры приведены для того, чтобы показать сложность схемы перевода.
Вся информация о свободных бюджетных местах уже имеется у зам. декана Л.Я. Барановой.
Объявление о конкурсе будет размещено на стенде факультета и на сайте.
Решение будет утверждать Ученый совет.
Декан