Летняя школа
«Конференция 2010 г. по рассмотрению действия ДНЯО: вопросы сотрудничества в области ядерной энергетики и разоружения»

Томский государственный университет и Шведское управление по радиационной безопасности уведомляют о проведении 23-28 августа 2009 г. летней школы по проблемам нераспространения. Тема – конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия 2010 г.

Для участия в школе приглашаются студенты и аспиранты вузов Сибири, интересующиеся проблемами ядерного нераспространения и разоружения. В работе школы примут участие эксперты и практики из европейских центров изучения и реализации программ ядерного нераспространения: Шведское управление по радиационной безопасности, Стокгольмский международный институт изучения проблем мира (СИПРИ), Стокгольмский университет и другие.

В рамках школы предполагается проведение ролевой игры по Договору о запрещении производства расщепляющихся материалов (ДЗПРМ).

Рабочие языки – русский и английский. Желательно хорошее знание английского языка для консультаций и общения с зарубежными специалистами без переводчиков.

Для участия в летней школе необходимо до 11 июня 2009 г. (включительно) предоставить в оргкомитет:

• заполненную анкету слушателя;
• эссе по тематике школы (2 страницы).

В эссе должна быть четко сформулирована рассматриваемая проблема, ее значимость с точки зрения нераспространения, подходы к ее рассмотрению, используемые автором, состояние проблемы на современном этапе и предварительные выводы к которым предполагается прийти. Желательно прислать эссе на русском и английском языках с полностью содержательно совпадающими текстами.

Заявку на участие в летней школе и эссе можно оставить на сайте Сибирского центра изучения проблем безопасности и ядерного нераспространения – http://cns.tsu.ru/registrar.

Результаты отбора участников будут объявлены 15 июня 2009 г. Участникам конференции оплачивается проезд, проживание и питание во время прохождения школы.

photo спустя 1 день (31 мая 2009)
Дмитрий Победаш

сотрудник

В такой же летней школе пару лет назад участвовала Женя Акулова. И она, и другие участники остались в полном восторге друг от друга. Обычно в этих школах в качестве экспертов участвуют люди, лично делавшие историю. Так что всячески рекомендую.