Avatar for Insomniak 26 апреля 2009
Insomniak

C 13 по 17 апреля, в МГИМО (У) МИД РФ прошла 10 ежегодная Московская Международная Модель ООН, которая каждый год собирает сотни участников со всего мира для обсуждения важнейших мировых проблем. В этом году, темы, предложенные для повестки дня были как никогда актуальны и интересны: Чернобыль и Афганистан, предотвращение вооруженных конфликтов, альтернативные источники энергии и др.

В этом году в МГИМО приехали гости из 29 стран, 51 региона РФ; всего количество участников составило 508 человек.

Московская международная модель ООН — уникальный для России образовательный проект, который более 10 лет продвигают Российская Ассоциация Содействия ООН и один из самых престижных вузов России — Московский государственный институт международных отношений.

Модель ООН – это ролевая игра, в ходе которой имитируются заседания органов ООН. Модель требует от участника полного перевоплощения: делегат должен изучить историю и внешнюю политику представляемой страны и хорошо знать её позицию по вопросам повестки дня.

Культурная программа модели — неотъемлемая часть мероприятия, за неделю у делегатов была возможность встретиться и задать вопросы ведущим специалистам в области международных отношений.

На открытии модели присутствовал заместитель Генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Кийо Акасака, председатель РАС ООН и ректор МГИМО А.В. Торкунов, Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам К.И. Косачёв, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам М.В. Маргелов и др.

Днем ранее лекцию по дипломатическому этикету провел П.Ф. Лядов, Чрезвычайный и Полномочный посол, профессор кафедры дипломатии МГИМО.

За 5 дней работы модели, у участников была возможность встретиться и задать вопросы д.п.н, профессору А.Д. Богатурову, д.и.н профессору Ю.А. Булатову. Одной из самых запоминающихся встреч была с Юрием Владимировичем Дубининым, Чрезвычайным и Полномочным Послом, бывшем заместителем Министра иностранных дел (1994—1999), постоянным представителем РФ при ООН и в Совете Безопасности.

Факультет международных отношений, УрГУ представляли две студентки Сиражева Диана, 5 курс и Антышева Евгения, 4 курс, Филистеева Юлия, факультет журналистики 3 курс.

Модель ООН — это настоящий тренинг, это школа профессионального мастерства для будущих дипломатов и тех людей, которые планируют связать свою жизнь с международными отношениями, с работой, возможно, в международных организациях. Но, кроме того, для любого человека — это прекрасный опыт, прекрасная возможность получить полезные навыки, найти новых друзей; провести с пользой, с удовольствием это время в МГИМО.

Кроме модели при МГИМО, проводят свои модели также МГУ (факультет мировой политики), РГГУ. Из региональных моделей: Тюменская модель ООН, Санкт-Петербургская международная модель ООН.

Зарубежные модели ООН: London International Model UN, Harvard National Model UN, Model UN Far West в Сан-Франциско.

P.S.: Выражаем свою искреннюю благодарность Д.И. Победашу и А.Г. Нестерову за помощь в подготовки тезисов и позиций стран.

• x_486b22e9.jpg
  • x_12bf4a06.jpg