Avatar for amix 5 марта 2009
amix сотрудник

Утверждено Ученым советом факультета международных отношений
5 марта 2009 г. (протокол №9).
Декан факультета профессор Михайленко В.И.

Положение о балльно-рейтинговой системе оценки знаний студентов по образовательным программам факультета международных отношений Уральского государственного университета

1. Общие положения
    1. Настоящее положение регламентирует порядок организации балльно-рейтинговой системы на факультете международных отношений.
    2. Главными задачами балльно-рейтинговой системы являются:
      • повышение мотивации студентов к качественному освоению образовательных программ;
      • стимулирование студентов к регулярной самостоятельной работе;
      • упорядочение системы контроля знаний студентов, выработка единых требований к оценке знаний в рамках каждой отдельной дисциплины и образовательной программы в  целом;
      • повышение дифференцированного подхода к оценке знаний и результатов учебной деятельности студентов;
      • достижение высокого уровня организации образовательного процесса на факультете.
    3. Достижения студентами высокого рейтинга служит основанием для их морального и материального поощрения, предоставления преимущественного права поступления в магистратуру и аспирантуру факультета, принятия решения о переводе студента с внебюджетной на бюджетную форму обучения и пр.
    4. Практика балльно-рейтинговой системы позволит студентам быстрее адоптироваться к процессам обучения в зарубежных вузах и более объективно проводит взаимозачеты после заграничных стажировок.
  2. Порядок начисления баллов студентам
    1. Бально-рейтинговая система предполагает использовать накопительную систему оценки знаний и работы студента, разбив ее на три блока:
      1. текущий контроль по дисциплине в течение семестра;
      2. итоговый контроль по дисциплине (экзамен, зачет);
      3. суммарный балл по дисциплине за семестр (текущий + итоговый).
    2. Текущий контроль разрабатывается каждым преподавателем с учетом общих положений, согласуется на соответствующей кафедре. Технологическая карта по каждому предмету доводится до сведения студентов в начале учебного семестра (см. приложение). Максимальное число баллов по текущему контролю – 100. Оно складывается из:
      • баллов за посещение занятий;
      • за активность работы на занятии;
      • баллов за контрольные работы;
      • за выполнение творческих заданий;
      • за участие в научных конференциях и т. д.
        Количество баллов по текущему контролю доводится до сведения студента перед зачетной неделей, оно выставляется преподавателем в ведомости. Балл по текущему контролю умножается на коэффициент 0,6.
        Для допуска к зачету или экзамену студент обязан набрать не менее 51 балла (51  0,6 = 30,6).
    3. Итоговый контроль по дисциплине (сдача зачета или экзамена) является обязательным элементом балльно-рейтитнговой системы оценки знаний студентов. Максимальное число баллов итогового контроля – 100. Принимается следующая шкала соответствия баллов пятибалльной системе оценок:
      • 85—100 баллов – «отлично», зачет;
      • 65—84 балла – «хорошо», зачет;
      • 51—64 балла – «удовлетворительно», зачет;
      • менее 50 баллов – «неудовлетворительно», незачет.
        Балл по итоговому контролю выставляется преподавателем в ведомости и умножается на коэффициент 0,4 (60  0,4 = 24).
    4. Суммарный балл по дисциплине выставляется преподавателем в итоговой ведомости вместе с оценкой по пятибалльной шкале и заносится в зачетную книжку студента. Например: текущий ( 510,6) 30,6 + итоговый контроль (60 0,4) 24 = 54,6 (суммарный балл по дисциплине) т.е «удовлетворительно». Такой подсчет баллов позволяет студенту использовать для повышения своей оценки как работу в семестре, так и подготовку к экзамену или зачету.
  3. Порядок формирования студенческого рейтинга.
    1. На факультете международных отношений рассчитывается три вида рейтинга:
      • рейтинг по учебной дисциплине;
      • текущий (семестровый) рейтинг;
      • суммарный (годовой) рейтинг.
    2. Рейтинг по учебной дисциплине рассчитывается каждым преподавателем по завершению ее изучения и состоит из суммарного балла студента умноженного на коэффициент предмета, который устанавливается Ученым советом факультета (от 0,1 до 2,0). Студенту, набравшему наибольшее количество баллов, присваивается первое место в рейтинге и т.д. Например: суммарный балл по дисциплине 90 умножается на коэффициент предмета «История международных отношений» 1,8 и получаем рейтинг студента равный 162.
    3. Текущий семестровый рейтинг студента высчитывается деканатом по итогам каждого семестра. При расчете текущего рейтинга учитываются только те баллы (оценки), которые были получены студентом в рамках утвержденных графиком учебного процесса сроков сессии. Студенты, не явившиеся для сдачи дисциплины в утвержденные сроки (независимо от причин), принимают участие в текущем рейтинге с нулевым показателем по данной дисциплине. Текущий рейтинг каждого студента определяется как сумма баллов полученных по всем дисциплинам, предусмотренных рабочим планом на данный семестр.
    4. Суммарный (годовой) рейтинг рассчитывается один раз в год, как сумма баллов полученных студентом в текущем учебном году. В суммарном рейтинге принимают участие все студенты, переведенные на следующий курс.
    5. Суммарный рейтинг за весь период обучения рассчитывается на основе годовых рейтингов.
    6. Результаты текущего рейтинга студентов выставляются 1 марта (по итогам первого семестра) и 1 октября (по итогам второго семестра).
    7. Результаты суммарного (годового) рейтинга рассчитываются до 15 октября нового учебного года.
    8. Ученый Совет факультета по предложению кафедр, общественных организаций может принять решение о прибавлении баллов отдельным студентам за достижения в учебно-научной и общественной деятельности (победы на олимпиадах, конкурсах и т.д.).