Итальянский колледж УрГУ выбран Комитетом по образованию Государственной Думы в качестве одного из восьми российских участников проекта сотрудничества с итальянскими школами.

Работа над программой российско-итальянских электронных проектов между группами учащихся под руководством преподавателей средних учебных заведений (европейская программа E-Twinning) начата по инициативе министерств образования Италии и России в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в области образования и науки.
Согласно программе сотрудничества партнеры с российской и итальянской стороны определяют тему совместной ученической исследовательской работы и работают над ней, общаясь через электронную почту.

В качестве партнера Итальянского колледжа УрГУ избран Технологический институт (среднего профессионального образования) «Кваренги» из Бергамо.

В настоящее время идет работа над согласованием программы сотрудничества.