РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

Уважаемые коллеги!

20 – 23 апреля 2009 г. на базе Института истории и политических наук Тюменского государственного университета состоится Вторая Международная научно-практическая конференция «Историк и его эпоха», посвященная памяти профессора В.А. Данилова.

Целью конференции является обсуждение проблемы воздействия исторической эпохи на мировосприятие историка, его исследовательские приоритеты, концептуальные доминанты, теоретические и методологические предпочтения. Одной из основных научных задач выступает осмысление личностной автономности историка, свободы исследовательского творчества. В качестве практических задач выдвигаются приобщение к интеллектуальному наследию крупных столичных и провинциальных историков, заложивших основы научных школ в центре и на периферии, координация исследований в области истории исторической науки.

Предлагается следующая проблематика для дискуссии:

• время истории и время историка
  • вызовы эпохи и обновление исследовательского праксиса
  • историк перед лицом корпорации
  • историк в России и историк на Западе
  • историк в столице и провинции.

Приветствуется инициирование иных аспектов заявленной тематики конференции.

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2009 г. предоставить в Оргкомитет заявку и тезисы доклада. В заявке в предлагаемой последовательности следует указать: 1) ФИО; 2) учёное звание; 3) учёную степень; 4) место работы; 5) должность; 6) почтовый адрес; 7) телефон; 8) E-mail; 9) тему доклада.

Материалы отправлять либо обычной, либо электронной почтой по приведённым ниже адресам. При обычном почтовом отправлении в конверт необходимо вложить дискету с файлами заявки и тезисов.

При подготовке тезисов в электронном виде следует соблюсти следующие требования:

1. текст набирать в текстовом редакторе Microsoft Word 97/2000; размер шрифта (кегль) – 14, тип – Times New Roman, межстрочный интервал – одинарный, без переносов;
  2. в правом верхнем углу полужирным шрифтом печатать: инициалы и фамилия автора, в скобках – город проживания. Затем также полужирным шрифтом с выравниванием посредине – название доклада. Далее обычным шрифтом с выравниванием по ширине – текст;
  3. параметры страницы: все поля – по 2 см; отступы в начале абзаца – 1,27 см;
  4. объем материалов – до 5 страниц;
  5. сноски – шрифтом 12, в конце текста. Нумерация сносок в тексте – в квадратных скобках. Не использовать автоматическую нумерацию сносок!

На основе конкурса тезисов Оргкомитет имеет возможность оплатить проезд и проживание некоторых участников конференции!

Заявки и материалы направлять по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10, ТюмГУ, Институт истории и политических наук, Кондратьеву Сергею Витальевичу, или в электронном виде по e-mail: a_emanov@mail.ru (Еманову Александру Георгиевичу).

ОБРАЗЕЦ

М.С. Сосновский (Екатеринбург)
С какими мыслями подходить к прошлому?

Изменилось отношение к историческому источнику, особенно если он представляет собой исторический нарратив [1].

1. Репина Л. П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной интеллектуальной истории // Одиссей. 1996. С. 25.