Уральский государственный университет им. А.М. Горького проводит для абитуриентов и их родителей бесплатные консультации по вопросам подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

Даты проведения
8, 14, 15, 22 февраля
1, 7, 15, 21, 29 марта
12:00—14:00
пр. Ленина, 51, 3 этаж, актовый зал

12:00—13:00 — Инвариантная часть

Эта часть одинакова для всех дней консультаций.

Нормативная документация, особенности приема в вузы в 2009 г., процедура организации и проведения ЕГЭ, психологические аспекты подготовки к ЕГЭ, задачи родителей при подготовке детей к ЕГЭ.

Консультируют члены государственной экзаменационной комиссии Свердловской области, члены приемной комиссии УрГУ, психолог.

13:00—14:00 — Вариативная часть

Содержательные особенности ЕГЭ по отдельным предметам — блоки из двух предметов в разном сочетании в разные дни (см. расписание). Консультируют председатели государственных предметных подкомиссий ГЭК по Свердловской области и их заместители.

Расписание консультаций

Русский язык, Математика
Информатика, Физика
История, Обществознание
Русский язык, Литература
География, Иностранный язык
Биология, Химия

+7 (343) 263-78-79
пр. Ленина, 51, комн. 115
тел. +7 (343) 350-73-94
Сайт университета
usu.ru
photo спустя 7 дней (19 января 2009)
Валерий Михайленко

сотрудник

Ждем новых инструкций относительно правил приема.

В правила проведения экзаменационной кампании во всех российских вузах будут внесены изменен. Об этом сегодня журналистам сообщил ректор Московского государственного университета им. Ломоносова (МГУ), президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий.

«В пятницу была достигнута договоренность с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко о том, что вузам будет предоставлена возможность выбирать 3 из 4 экзаменов, ранее рекомендованных в перечне обязательных в форме ЕГЭ, сохраняя один профилирующий экзамен», - сообщил он. «Это большое благо, потому что ректоры всех вузов очень боялись, что будет слабый набор», - заметил Садовничий.

Между тем, уточнил ректор МГУ, вузы смогут выбрать и все 4 обязательных экзамена, устроив дополнительные испытания по профилирующему предмету. «Уточненный порядок приема экзаменов должен быть утвержден в ближайшее время, - сказал он. - Что касается МГУ, то один экзамен в традиционной форме придется сдавать для поступления на 8 факультетов, в том числе, на мехмат».

Ранее правительством РФ был утвержден список вузов, которые получили право при приеме на отдельные специальности, не ограничиваться результатами Единого госэкзамена (ЕГЭ). В 2009 году 24 вуза смогут провести дополнительные испытания профильной направленности по некоторым популярным специальностям. Форму дополнительного испытания определяет сам вуз. Оно может быть, как в устной, так и в письменной форме, а также в виде тестирования или собеседования.

Главным критерием при отборе вузов и специальностей с правом дополнительного испытания, было число поступающих абитуриентов-отличников, а также ситуация, когда на каждое бюджетное место претендуют не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ выше 80 баллов по каждому из предметов.