До тех пор, пока мы не получим официальные документы, размещать информацию для абитуриентов не будем.

Предварительно можно сказать, что по направлению «международные отношения» абитуриенты должны представить результаты ЕГЭ по истории, русскому языку, иностранному языку и обществознанию. По направлениям «регионоведение» и «востоковедение» - по истории, русскому языку, иностранному языку и географии.

В настоящий момент обдумываем открытие подготовительных курсов по «географии».

Нижеприведенная информация взята с сайта e1.ru — «Утвержден перечень экзаменов, которые предстоит сдавать абитуриентам вузов в будущем году»:

Перечень вступительных испытаний, которые в будущем году предстоит сдавать абитуриентам при поступлении в вуз, опубликовало Министерство образования и науки России. Напомним, что в этом учебном году решение о вступительных экзаменах принимают не вузы, а федеральные структуры.

В связи с этим стоит отметить, что до 1 марта будущего года абитуриентам, планирующим поступить в вуз летом 2009-го, следует определиться, какие экзамены сдать в форме ЕГЭ, чтобы предъявить результаты в приемную комиссию.

Перечень экзаменов, опубликованный Министерством образования и науки России, сейчас тщательно изучают в вузах, в частности, в Уральском госуниверситете имени Горького. «Перечень экзаменов существенно отличается от тех испытаний, которые предлагал в прошлые годы сам университет. Например, экзамена по географии у нас не было ни на одной специальности, а сейчас он будет сразу по трем специальностям. Учитывая тот факт, что география в 11 классе не изучается, это будет достаточно серьезным испытанием для тех абитуриентов, которые нацелились поступать к нам, - отметил проректор по учебной работе УрГУ им. А.М. Горького Сергей Рогожин. - Однако нам сейчас важен не сам перечень, а порядок, в соответствии с которым он будет применяться. В частности, до сих пор не понятно, сколько экзаменов должен сдавать абитуриент - все четыре из перечня или три (профильный плюс русский язык и еще один из оставшихся на выбор абитуриента). Кроме того, не известно, как будут сдавать экзамены люди со »стажем", желающие получить второе высшее образование или поступить на заочную форму обучения". Сейчас в вузах ждут новые правила приема, которые должны прояснить многие моменты.

При этом в УрГУ отметили, что не намерены отказываться от творческих испытаний, в частности, поступающих в будущем году на факультет журналистики ждет традиционный творческий конкурс - комиссия будет оценивать способности абитуриентов по наличию печатных публикаций либо аудио-, видеоматериалам, вышедшим в эфир. Профилирующим же предметом на журфаке будет литература, также абитуриентам в форме ЕГЭ придется сдавать иностранный и русский языки.

Перечень экзаменов опубликован на сайте поддержки Единого государственного экзамена.