Сотрудничество между Шведским инспекторатом по ядерной энергии (SKI) и факультетом международных отношений Уральского государственного университета началось в 2006 г. Тогда был подписан рамочный договор сроком на один год. Одновременно точно такой же договор был подписан с УГТУ—УПИ. В декабре 2007 г. во время приезда делегации SKI в Екатеринбург были продлены договоры с университетами. С июля 2008 г. Шведский инспекторат по ядерной энергии (SKI) вошел в состав Swedish Radiation Safety Authority (SSM).

Со стороны УГТУ—УПИ сотрудничество курирует доцент физико-технического университета К. Некрасов, со стороны УрГУ — доцент ФМО Д. Победаш.

За два года сотрудничества были проведены три школы-модуля с целью обучения преподавателей учебных заведений Уральского федерального округа вопросам ядерного нераспространения. В учебе принимали участие преподаватели ФМО и магистрант А. Дробот.

К. Некрасов и Д. Победаш прошли двухмесячные стажировки в Центре изучения проблем нераспространения при Монтерейском Институте международных исследований (США). Во время стажировки была достигнута договоренность с профессором Тсунео Акаха о его сотрудничестве с ФМО. В мае 2008 г. для студентов совместно с Центром изучения проблем нераспространения при Монтерейском Институте международных исследований был проведен интернет-семинар по проблемам нераспространения.

В сентябре 2008 г. профессор Акаха провел методологический семинар со студентами и преподавателями ФМО.

В данный момент SSM оказывает содействие факультету международных отношений в разработке магистерских курсов по нераспространению в рамках программы «Международная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов».