Вопросы ядерного нераспространения и контроля над ядерным оружием уже несколько десятков лет не теряют своей актуальности. Кроме возможности приобретения ядерного оружия все новыми государствами, в XXI веке особую остроту приняла потенциальная угроза ядерного терроризма. Кроме того, в августе—сентябре 2008 г. произошли события, которые в дальнейшем, по всей видимости, могут привести к кардинальному пересмотру основных институтов миропорядка, сложившегося во второй половине ХХ века. Индийско-американская ядерная сделка и снятие МАГАТЭ и Группой ядерных поставщиков ограничений на ядерное сотрудничество с Индией означают де-факто принятие Индии в клуб великих держав. Далеко не случайно индийские, пакистанские и американские аналитики сразу же обратились к вопросу о принятии Индии в качестве постоянного члена Совбеза ООН. Об этом же говорится и в российско-индийском заявлении, которое подписали 5 декабря 2008 г. Президент Д. А. Медведев и премьер-министр Манмохан Сингх. Столь резкие изменения в основополагающих структурах ядерного нераспространения могут иметь весьма далеко идущие последствия. Самым неприятным вариантом развития событий может стать своеобразное возвращение к биполярности в духе «холодной войны», противопоставление блоков «демократических» и «тоталитарных» государств, к чему фактически открыто призывает уходящая администрация.

С другой стороны, приходящее к власти правительство Барака Обамы вполне может способствовать дальнейшему развитию российско-американского сотрудничества в сфере ядерного нераспространения, в том числе известной программы Нанна—Лугара, в рамках которой американцы производили значительные финансовые вливания в УрФО. За свою активную работу по разработке и продвижению «Закона о совместном снижении угрозы» сенаторы демократ Сэм Нанн и республиканец Ричард Лугар номинировались на получение Нобелевской премии мира. Примечательно, что в 2008 г. политические обозреватели США рассматривали Нанна как возможного кандидата в администрации Барака Обамы на пост вице-президента, а затем, после того, как эту позицию занял Джо Байден, на пост министра обороны. Высказывалось также мнение, что Ричард Лугар мог рассматриваться как кандидат на пост Госсекретаря. Интересно, что в августе 2005 г. находившиеся в поездке по России и некоторым странам СНГ в рамках программы Нанна-Лугара сенаторы Ричард Лугар и Барак Обама были на несколько часов задержаны в Перми правоохранительными органами. В январе 2007 Дж. Бушем был подписан закон, известный как «программа Лугара-Обамы».

Многабукафф? Ниасилил(а)?

А ведь на самом деле еще даже и не начал описывать, что происходит! Это я к тому, что тематика ядерного нераспространения становится чрезвычайно актуальной. Поэтому очень радостно, что с нами активно сотрудничают СИПРИ (Stockholm International Peace Research Institute), Шведский Департамент Радиационной Безопасности (Swedish Radiation Safety Authority, а на шведском — Stralsakerhetsmyndigheten), Центр изучения проблем нераспространения имени Джеймса Мартина при Монтерейском институте международных исследований (Калифорния), информационно-образовательный центр атомных городов Урала. И всяческие программы готовят. Так что читайте про ядерную тематику, про безопасность, энергетику, экспортный контроль, готовьтесь — будут возможности участия в конференциях, публикации, выезды.

Avatar for AlekseyCh спустя 3 часа (30 декабря 2008)
AlekseyCh

Спасибо за информацию! Будем готовиться)

photo спустя 11 дней (11 января 2009)

сотрудник

Наиболее приятнный способ подготовки - посмотреть черную комедию Стэнли Кубрика Dr. Strangelove. Можно в YouTube. Жутковатый и жутко смешной фильм - по крайней мере, для тех, кто помнит дурдом «холодной войны». И про ядерное оружие факты излагаются без искажений. Да еще и американские стратегические бомбардировщики Б-52 можно вдоль и поперек изучить. А уж фразочки!!!

Avatar for ocean спустя 1 день (12 января 2009)
ocean

А его кто-то ещё не смотрел?))) How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)
Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room)))

Avatar for amix спустя 4 часа (12 января 2009)
amix сотрудник

Ну вот, например, я не смотрел... до этого вечера.
Спасибо, Дмитрий Иванович, за науськивание! Фильм — блеск.

Avatar for ocean спустя 13 часов (13 января 2009)
ocean

Да это ж я просто от большой любви к кино и, в частности, к Питеру Селлерсу! Ну, и к Стэнли Кубрику, разумеется! Просто я о том же: что всем смотреть! =)

photo спустя 2 дня (16 января 2009)

сотрудник

Еще можно посмотреть The Last Best Chance. В художественном отношении не супер, русский язык прихрамывает, нормальные интонации «президент Димитрий», видимо, забыл, зато сюжет был сделан профессиональными нераспространенцами, поэтому все события если и не реальны, то основаны на суровой реальности. Страшновастенько...

photo спустя 2 часа (16 января 2009)

сотрудник

А насчет цитат из Dr. Strangelove:
if in doubt, shoot first, and ask questions afterwards!

General: Mr. President, I'm not saying we wouldn't get our hair mussed. But I do say... no more than ten to twenty million killed, tops.
President: I will not go down in history as the greatest mass murderer since Adolph Hitler!
General: Perhaps it might be better, Mr. President, if you were more concerned with the American people, than with your image in the history books.

Avatar for ocean спустя 3 дня (20 января 2009)
ocean

Цитатами из Dr. Strangelove при желании можно закидать с ног до головы)
А The Last Best Chance я ещё не смотрела. Стыдно-стыдно) На днях обязательно пополню им список того, что видела. Спасибо, Дмитрий Ивановчи! Вы ещё рекомендуйте - за желающими смотреть кино дело не станет)