9 декабря 2008 г. исполнилось 60 лет заведующему кафедрой востоковедения факультета международных отношений, профессору Кузьмину Вадиму Александровичу.

Вадим Александрович Кузьмин родился в 1948 г. в городе Свердловске. В 1971 г. В. А. Кузьмин окончил исторический факультет Уральского государственного университета. С 1975 г. — ассистент, а с 1986 г. — доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета УрГУ. В 1981 г. в Пермском государственном университете В. А. Кузьмин защитил диссертацию по теме: «Политика великих держав на Ближнем Востоке накануне Второй мировой войны (1933—1939)», ему была присуждена ученая степень кандидата исторических наук.

В 1988—1993 гг. В. А. Кузьмин работал в Уральском социально-политическом институте, с 1993 г. вновь трудится в УрГУ в должности доцента кафедры всеобщей истории. В 1994 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Подготовка и заключение Саадабадского пакта 1937 г.», ему присуждается ученая степень доктора исторических наук по специальности 07.00.03 — Всеобщая история. В 1997 г. ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре теории и истории международных отношений.

Важнейшим результатом активной научной и преподавательской деятельности В. А. Кузьмина является создание в 2001 г. кафедры востоковедения. Как заведующий кафедрой он ведет большую организационную работу по становлению и развитию в Уральском государственном университете направления и специальности «Востоковедение, африканистика». В. А. Кузьмин — член Совета отделения УМО университетов России по направлению «Востоковедение, африканистика».

В. А. Кузьмин на высоком профессиональном уровне читает студентам факультета международных отношений общие и специальные курсы по истории стран Азии и Африки, истории международных отношений и внешней политики, дипломатической и консульской службе, дипломатическому протоколу и этикету. В Уральском государственном университете его также знают как интересного преподавателя студенты других гуманитарных факультетов, где он читал лекции по всеобщей истории — журналисты, психологи, философы, экономисты, искусствоведы и культурологи и др. В течение ряда лет В. А. Кузьмин являлся председателем ГАК по специальностям «Международные отношения» и «Регионоведение» в Волгоградском и Тюменском государственном университетах.

В. А. Кузьмин имеет более 120 опубликованных научных и учебно-методических работ по проблемам истории международных отношений и политики великих держав на Ближнем и Среднем Востоке. Он является членом Общества востоковедов РАН, избирался в состав Совета координаторов Общества востоковедов РАН, был участником 37-го Всемирного конгресса и нескольких Всероссийских съездов востоковедов, является членом Российской Ассоциации Европейских исследований и Российской Ассоциации международных исследований, активно сотрудничает со Свердловским областным отделением общества «Россия — Япония», является членом правления Свердловского областного информационно-культурного центра «Китай».

Профессору В.А. Кузьмину принадлежит инициатива в установлении двусторонних договорных отношений с университетами Турции, Тайбэя, Японии, Израиля. Он сыграл важнейшую роль в открытии Института Конфуция (КНР) в нашем университете и входит в его ученый совет.

Желаем здоровья и дальнейших творческих успехов в развитии востоковедения!

• В.А. Кузьмин с Алеком Эпштейном
Avatar for antonio спустя 2 дня (20 декабря 2008)
antonio

От имени всего 4 курса: Поздравляем Вас, Вадим Александрович, с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, сил и энергии для постоянного профессионального роста и дальнейших достижений!