Avatar for dim 27 октября 2008
dim

Я понимаю, что этот пост может быть удален с сайта как «нежелательный», но все же позволю себе высказаться.
На факультете стала четко прослеживаться напряженность в рамках работы деканата и скажем так администрации факультета - системный кризис, как это было названо в нескольких обсуждениях. Дело в том, что про это все говорят и обсуждают, но почему-то так никто и не пояснил, что же у нас все-таки происходит. Я считаю, что факультет объяединяет и преподавателей и студентов, и последние имеют право знать правду. Почему, скажем, модератор сайта удалил официальную информацию по поводу проведенного голосования и размещенную А.Г. Нестеровым? Мне повезло и я успел прочитать сообщение, но многие так и пребывают в неведении и знают только о том, что оно было опубликовано и удалено практически сразу... Умалчивание?... Цензура?... Простите, о какой цензуре в отношении официальных данных можно говорить?.. Их размещение оправдано таким понятием, как свобода слова.
Получается, что то, чему нас так долго учили и учат: понятия свободы, равенства, демократии, европейских ценностей - пустой звук, раз даже свобода слова, право получать достоверную информацию, ни во что не ставятся. И это ФМО? ... и после этого мы еще обсуждаем достоверность информации в крупных СМИ?. ... и после этого мы обсуждаем насущные проблемы России?...даже на официальном сайте ФМО видимо «забили» (другое слово даже не подберу) на Свободу Слова. К какому будущему тогда придет Россия с таким отношением?
Если у нас на факультете наметились проблемы, так почему обычные студенты не имеют право это знать? Кулуарные обсуждения дают лишь повод для рождения новых догадок ( а что? а как?) и слухов. Поверьте, уважаемая администрация, очень много студентов озабоченны тем, ЧТО же на самом деле происходит у нас на факультете, но все очень боятся спросить об этом в открытую.
Даже не знаю, поддержит ли меня кто-нибудь, но сидеть и молча наблюдать, лично у меня уже нет сил.

Avatar for kaa спустя 2 часа (27 октября 2008)
kaa

Поднял руку во II ряду.
Слишком много слухов, вплоть до того, что скоро регион окажется на ист.факе?

Avatar for yuginia спустя 11 минут (27 октября 2008)
yuginia

Проблемы уже не то что наметились, они уже есть, и есть давно. Уже год по факультету в частности и университету вообще ходят различного рода и различной правдоподобности слухи, касающиеся нашего факультета. И неудивительно,что они есть, так как подавляющее большинство студентов не знают, что именно происходит, разве что услышат что-либо от преподавателей и своих научных руководителей. Даже если не обращать внимание на все слухи и домыслы, что достаточно проблематично сделать ввиду их обилия, нетрудно заметить некоторый беспорядок и напряжение, царящие в данный момент на факультете. Я не думаю, что в результате таких постов мы получим более-менее объективную и непредвзятую информацию, учитывая, действительно, имеющие место быть исчезновения постов одного из наиболее уважаемых на факультете преподавателей (прискорбный факт, говорящий отнюдь не в пользу администрации). Единственное, что хотелось бы отметить - очень жаль, что такое происходит на факультете, жаль сам факультет, а также хочется сказать спасибо преподавателям, оставшимся на факультете в такое непростое для него время (если верить активно муссировавшимся в летнее время слухам).

photo спустя 10 минут (27 октября 2008)
Валерий Михайленко

сотрудник

К вышесказанному я хотел бы добавить три ссылки:

первая – Положение об оплате труда работников Уральского государственного университета им. А.М.Горького (проект от 21.10.2008)// http://usu.ru/usu/export/sites/default/today/docs/descriptions/ob_oplate_pologenie.doc

вторая – дискуссия преподавателей вузов России в интернет-пространстве относительно введения государством новой системы оплаты труда// http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=7335994

третья - о том, какие последствия вызывают размышления о системном кризисе// http://www.upmonitor.ru/news/world/583482a/

Выводы делайте сами.

Дмитрию Аксту:
для меня существуют понятия корпоративной этики. А в частном порядке готов ответить на все ваши вопросы. Жду 28 октября в 12 час. в деканате вас и всех, кто пожелает обсудить.

Avatar for Ilya_Boltenkov спустя 22 минуты (27 октября 2008)
Ilya_Boltenkov

Спасибо, Валерий Иванович, за такую возможность. Потому что возникало ощущение, что никто на наши вопросы не ответит..

Avatar for dim спустя 3 часа (27 октября 2008)
dim

Спасибо, Валерий Иванович, за ссылки - они действительно помогли пролить свет на сложившееся обстоятельство дел.

Avatar for aap спустя 11 часов (28 октября 2008)
aap

Спасибо, Валерий Иванович за встречу. Диалог важен. Что касается свободы слова на факультетском сайте, то я полностью разделяю вашу точку зрения. Сайт - это открытый ресурс, доступный любому желающему, будь