Национальный Фонд Поддержки Демократии (National Endowment for Democracy) принимает заявки на участие в стипендиальной программе имени Рейгана—Фаселла (Reagan—Fascell Democracy Fellows Program), которая предоставляет возможность активным борцам за демократию, ученым и журналистам из разных стран углубить и расширить знания о демократии и призвана спо-собствовать их деятельности по продвижению идей демократического общества. Стипендиальная программа организована Международным Форумом исследований в области демократии, расположенным в Вашингтоне.

Форум предлагает: практическую программу (обычно 5 месяцев), которая помогает участникам усовершенствовать стратегию и приемы построения демократического общества, и теоретическую программу (обычно 5–10 месяцев) для ученых, проводящих исследования с целью публикации работ. Участниками практической программы могут быть активисты, юристы, журналисты и другие категории специалистов, участвующиe в развитии гражданского общества. Участниками теоретической программы, как правило, являются научные работники, исследователи, профессура и и все, кто пишет на темы демократии. Предлагаемые проекты могут касаться политических, социальных, экономических, правовых и культурных аспектов развития демократии, включая различныe методологии и подходы к решению проблем.

Кто может участвовать в программе. Стипендиальная программа создана в пер-вую очередь для поддержки активистов и ученых-теоретиков из стран с развивающейся демократией, но в ней также могут участвовать и ученые из Соединенных Штатов и других развитых стран. Активисты должны иметь обширный практический опыт работы в области развития демократии. Ученые должны на момент подачи заявления на программу иметь степень кандидата наук или доктора наук. Программа не предполагает учебную подготовку и не предназначена для студентов, получающих высшее образование. Важным условием получения стипендии является владение английским языком.

Финансовая поддержка. Программа длится с 1 октября по 31 июля, семестры начи-наются в октябре и в марте. Участникам программы предоставляется ежемесячная стипендия, медицинская страховка и содействие в приобретении авиабилетов.

Заявления. Подробную информацию о заявлениях и инструкцию по их заполнению можно найти на интернете: http://ned.org/forum/R-FApplication.doc С деталями программы можно ознакомиться на http://ned.org и далее на “Fellowship Programs” (стипендиальные программы). Форму заявления нужно распечатать из Интернета. Все документы и заявления должны быть напечатаны по-английски.

Сроки подачи заявлений. Заявления на участие в Стипендиальной программе 2009–2010 года должны быть получены не позднее 10 ноября 2008 года. Уведомления об уча-стии в программе рассылаются в апреле 2009 года.

Направляйте вопросы по адресу:
Program Assistant, Fellowship Programs Tel: (202) 378-9700
International Forum for Democratic Studies Fax: (202) 378-9407