29 октября 2008 года исполняется 95 лет основателю Уральской школы международников профессору Ивану Никаноровичу Чемпалову.

Ученики желают крепкого здоровья и новых научных достижений!

Биографическая справка

Родился в 1913 г. в д. Варламове Чебаркульского района Челябинской области. В 1938 г. поступил на исторический факультет Уральского университета. С ноября 1940 по февраль 1943 г. работал на заводе, а в марте 1943 г. был зачислен в Уральский добровольческий танковый корпус, в составе которого принимал участие в боях на Брянском фронте. После демобилизации из армии продолжил учебу в Уральском университете, с отличием окончив исторический факультет в 1948 г. Тогда же началась преподавательская деятельность И.Н. Чемпалова в УрГУ - он стал работать ассистентом кафедры всеобщей истории.

Основная тема исследований - история международных отношений в Европе в 1920-1930-е гг. и в годы Второй мировой войны. В 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию «Итало-германская агрессия против Греции и Югославии и позиция США и Англии (1940-1941)», а в 1973 г. - докторскую диссертацию «Германская агрессия в Юго-Восточной Европе (1933-1939)». Этими работами было положено начало формирования уральской школы балканистики, которая занимается изучением политики великих держав, прежде всего СССР, Англии и США на Балканах.

В 1964 г. организовал кафедру новой и новейшей истории (до 1974 г. функционировала на общественных началах, а затем стала штатным структурным подразделением исторического факультета). Образование кафедры, основу которой составили ученики И.Н. Чемпалова, позволило развернуть подготовку специалистов по международным отношениям, новой и новейшей истории зарубежных стран. В 1954-1956 гг. работал деканом исторического факультета, а в 1974-1986 гг. руководил созданной им кафедрой новой и новейшей истории. В 1958 г. стал доцентом, в 1976 г. — профессором. С 2001 г. работает профессором-консультантом факультета международных отношений.

Одним из первых уральских историков начал работать в зарубежных архивах и наладил научные связи с исследователями из Болгарии, Югославии, Польши и Румынии. Подготовил большую группу исследователей, среди которых 21 кандидат и 4 доктора исторических наук. И.Н. Чемпалов опубликовал более 30 научных работ. Награжден 3 медалями.

• 95 лет И.Н. Чемпалову!
photo спустя 1 день (29 октября 2008)
agn

сотрудник

Сегодня, утром 29 октября, в день рождения Ивана Никаноровича Чемпалова, мы поздравили юбиляра от имени Информационного центра ЕС, куда И.Н. Чемпалов в последние годы регулярно приезжал работать и консультировать студентов, от имени кафедры европейских исследований и факультета международных отношений.
Небольшая делегация в составе зав. кафедрой европейских исследований А.Г. Нестерова и зав. читальным залом ИЦ ЕС Л.В. Ольховой побывала на квартире юбиляра, поздравила его, пожелала Ивану Никаноровичу здоровья и долголетия и вручила скромные подарки от Центра и кафедры.

Avatar for press_mo спустя 5 дней (3 ноября 2008)
press_mo

Дорогой Иван Никанорович!
Примите мои искренние поздравления с юбилеем!
По географическим причинам не могу поздравить Вас лично, но хотелось бы чтобы Вы знали, в каком бы уголке земли не находились Ваши ученики, мы всегда любим, помним и относимся к Вам с большой признательностью. Думая о Вас, на ум невольно приходят слова Даниэля Дефо: “ Добрый советчик может вернуть человека к жизни, он вселяет отвагу в слабодушного и пробуждает в разуме человеческом способность поступать нужным образом.”
Ваше бескорыстие, мудрые советы и желание помочь влияют на всех, кого судьба сводит с Вами в стенах alma mater.

В этот день хотелось бы пожелать Вам крепкого здоровья, тепла, любви и понимания близких и друзей.
Вы всегда в моем сердце.

С бесконечной благодарностью и уважением,

Яна A. Шведова
Кандидат исторических наук,