Avatar for Panov 26 августа 2008
Panov
Президент России подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Ситуацию вокруг этих республик обсудил сегодня Совбез России.

Совещание состоялось в сочинской резиденции главы Государства «Бочаров Ручей». Россия призывает другие государства последовать ее примеру и признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

------ Это решение президента у меня вызвало бурю чувств. Тревогу, гордость, сожаление, радость и негодование.
Тревогу за будущее нашего мира. Гордость за сверхдержаву, в которой я родился. Сожаление грузинскому народу, что Саакашвили предал их. Радость за долгожданную победу абхазов и осетин. Они это действительно заслужили. И негодование абсолютно тупой, глупой и высокомерной политикой администрации США. В эскалации конфликта однозначно виноват Запад, его пустые, но особо злостные угрозы, политика двойных стандартов и ненависть к России. Ни на чем не основанная, тупая ненависть.
Гегемония США в мире рухнула. Чем придется заплатить за это России, я пока не знаю. Но мы выживем. Россию не изолируешь и не раздавишь. А вот США..... Ну да посмотрим. Ведь сейчас главное - это ремни. Пристегните, подтяните и дай бог чтобы они у нас оказались крепче, чем у нашего уже вполне реального врага.

Avatar for ekorovina спустя 1 час (26 августа 2008)
Екатерина Коровина

А у уроженца сверхдержавы есть имя и фамилия?

Avatar for ekorovina спустя 16 минут (26 августа 2008)
Екатерина Коровина

@Panov: Извините, не увидела Ваши инициалы наверху... Сильная риторика. Даже страшно становится.

Avatar for Andrey_Baklitskiy спустя 23 минуты (26 августа 2008)
Andrey_Baklitskiy
Гордость за сверхдержаву, в которой я родился.

Сверхдержава в которой Вы родились (видимо СССР) распалась в 1991 году. При чем тут это?

Сожаление грузинскому народу, что Саакашвили предал их

если честно не могу понять прично-следственной связи. Большинство грузинского населения поддерживает Саакашвили.

это Вы про осуждение признания? Так Россия тоже осудила признание Косова, это тоже «тупо, глупо и высокомерно»?

В эскалации конфликта однозначно виноват Запад

Мне вот кажется, что скорее Россия, впррочем Запад тоже не подарок, а кто подарок? Белорусия с Кубой?

Гегемония США в мире рухнула.

в общем-то нет. Просто Россия все норовит соскользнуть к новой холодной войне, а ресурсов то СССРовских нет, и союзников нет, и идеологии нет. Тяжеловато как-то гегемонию США рушить. А если уничтожим нашего «врага», то как потом будем справляться с Китаем и тероризмом , например?

А вообще, такое ощущение, что Медведев решил стать святее Папы, скоро так опять железный занавес начнем строить!

Avatar for Panov спустя 1 день (27 августа 2008)
Panov
  1. Уважаемый Андрей Баклитский! Вы мне напомнили моего бывшего преподователя по физике. Он на каждом уроке говорил нашему классу, что мы сироты, у нас нет Родины, страна в которой мы родились больше не существует. Говорил буднично, без эмоций, и мы это, собственно, так и воспринимали. Хотя я уже тогда знал одно. Он глубоко не прав. Поэтому, у меня к вам несколько советов.
  2. Не меряйте размером ВВП на душу населения понятие «сверхдержава». Даже в самые трудные для себя годы, Россия продолжала ею быть, просто многие об этом забыли. За что сегодня и поплатились.
  3. Чтобы говорить о грузинском народе, нужно знать менталитет этого народа. Я был в Грузии еще во времена Шеварднадзе и могу точно сказать, что грузины уже тогда охотно шли за лозунгами свободы, суверенитета и западного образа жизни, а Россию там представляли абсолютно упадачной страной, просто очень большой. Заслуга пропаганды местных политиканов, джоржтаунских адвокатов и прихлебателей различного толка. Саакашвили обещал народу много чего, но абсолютно ничего не выполнил. Развязав, а главное програв с треском войну, он опозорил Грузию. Он похоронил все то, на что надеялись многие. Только вдумайтесь, в Грузии, со времен СССР не построено ( государством) практически не одной школы, не одного детского сада, не одного социального учреждения. Зато громких заявлений было море.
    А сейчас грузины защищают не Саакашвили, не кучку европейских «пиарастов», забрасывающих всех ложью и дезинформацией, не деятелей, крутящих русофобские ролики на Рустави круглосуточно, а свою национальную гордость, которую растоптал Саакашвили. Вдумайтесь только в его слова - «это не вызов Грузии, а вызов Европе и США», «дело не в Грузии, а в европейских ценностях» и т.д. Сейчас в Грузии уже практически все здравомыслящие люди понимают, что их президент отстаивает интересы НАТО и США, а не интересы Грузии и ее народа. Он ловко подменил эти понятия, а где- то даже поставил знак равно. И теперь каждый, кто считает своей родиной Грузию (Саакашвили к таковым не относится) должен отстаивать ее интересы, исходя из сложившегося положения. Андрей, почитайте высказывания того же Шеварднадзе, что еще удерживает Саакашвили у власти, и вы все поймете.
  4. Не нужно проводить знак равно между Косово и Абхазией с Южной Осетией. Ну мы же образованные люди, в отличие от представителей американского госдепа. Посмотрите на досуге еще раз историю Сербии и историю Северного Кавказа (Грузии и Осетии в частности) и вы тоже все поймете.
  5. Не нужно обелять США и ЕС. Они могли остановить эту войну в самом зародыше, но не сделали этого.