photo 6 мая 2008
agn

сотрудник

На факультете успешно прошла третья молодежная конференция «Глобальные и региональные проблемы современности: истоки и перспективы». В работе конференции приняло участие 68 студентов и аспирантов, а также преподаватели факультета международных отношений. Открыл конференцию декан факультета проф. В.И. Михайленко.

На пленарном заседании с вводными докладами выступили проф. А.Г. Нестеров и доц. Д.И. Победаш.

Заседания конференции проходили по секциям.

На 1-й секции («Международные отношения: история и современность») было заслушано 14 докладов, из которых наиболее интересными были признаны сообщения Е.Р. Султанова («Союз Южноамериканских Наций») и О.А. Оболдиной («Республика Коста-Рика в латиноамериканских международных отношениях»).

На 2-й секции («Проблемы истории стран Европы и Америки») заслушано 15 докладов; лучшим был признан доклад Е.В. Миклашевской «Земельные конфликты народа навахо во второй половине ХХ века», отмечены были также сообщения К.М. Гичина («Позиция Партии Европейских Левых по отношению к Лиссабонскому соглашению») и Д.А. Меньшикова («Политика К.Г. Маннергейма на оккупированных территориях в 1941 − 1944 гг.»).

На 3-й секции («Проблемы социального и экономического развития современного мира») заслушано 14 докладов; наибольшего внимания заслужили доклады М.А. Колотурского «Ядерная энергетика Германии: история и перспективы развития», А.В. Дергуновой «Миграционная политика и миграционное законодательство в современной Италии».

На заседании 4-й секции («Страны востока: региональные аспекты исторического развития») заслушано 16 докладов, наиболее интересными из них признаны доклады И.В. Ряхиной «Неправительственные организации Японии и их влияние на иммиграционную политику государства» и А.М. Павлова «Начало Китайского инцидента и изменение политики США по отношению к Японии».

Фотографии конференции все интересующиеся могут получить (в электронном виде) в к. 464 у секретаря кафедры европейских исследований Е.А. Ракульцевой, так как все они объемные, и выставить их на сайт сложно. Обращайтесь!

Для публикации статьи оформлять по следующим правилам:

Справа вверху (выравнивание справа) И.О. Фамилия
По центру (без абзацного отступа) Заголовок полужирным шрифтом
Текст: выравнивание по ширине, автоматические переносы, шрифт Таймс, размер 14, интервал одинарный, сноски внизу страницы автоматические, нумерация сносок сплошная. Абзацный отступ автоматический 1,27 (1,25). Объем текста: для студентов до 4 страниц, для магистрантов до 6 страниц, для аспирантов и преподавателей до 8 страниц.
Сдавать в электронном виде в формате, совместимом с Word 2000-2003, название файла должно быть: Фамилия автора и первые слова названия статьи (пример: Иванов Границы Албании.doc). Одновременно должна быть представлена распечатка статьи, для студентов и магистрантов - с обязательной рекомендацией к печати с подписью научного руководителя.
Публикация не гарантируется: представленные работы будут рассмотрены редакционной коллегией. Опубликованы будут только работы, действительно представляющие научный интерес.