Avatar for amix 13 апреля 2008
amix сотрудник

В воскресенье, 13 апреля 2008 года по старому адресу http://fir.usu.ru стал доступен новый сайт факультета международных отношений УрГУ.

За время своего существования прежний сайт обработал более трех миллионов показов и теперь ушел на заслуженный отдых.

Нынешняя версия сайта полностью функциональна, однако развитие будет продолжаться.

Что нового

Сайт теперь на новой платформе. Она надежна, быстра и гибка.

Кроме того, изменился дизайн сайта. Главная страница стала намного функциональнее: теперь все на ладони. Даже три случайных фотографии.

Стерта граница между новостями и форумами. Теперь каждый может создать статью в «Дискуссиях», а достаточно ценные и качественные статьи будут перенесены в раздел «Новости». Соответственно, новости отныне тоже можно комментировать.

Кстати, некоторые пользователи сайта (в первую очередь сотрудники) могут сразу публиковать новости, а не дискуссии.

Внимание: статьи постепенно «тонут» в архиве. Это сделано специально. Пожалуйста, для каждого анонса (включая письма о грантах) создавайте новую статью. Не следует без нужды комментировать давние статьи, лучше написать новую и сослаться из нее на старую.

Для написания статей можно (и нужно) использовать довольно очевидную разметку. Она же работает и в комментариях.

К статьям можно весьма просто добавлять файлы — как документы, так и фотографии. Если нужно забросить сразу несколько файлов, упакуйте их в zip-архив и отправьте за один раз. (И прочтите подсказку, она сохранит вам время.)

Появился долгожданный фотоархив. Теперь фотографии можно публиковать в виде приложений к статьям. Размер фотографии — любой, желательно что-то около 1280×1024 пкс.

Актуализирована информация о факультете и его структуре.

Руководители подразделений и другие сотрудники отныне могут редактировать разделы «Кафедры», «Исследовательские центры» и «Клубы» (доступ и краткое обучение — по запросу).

Между прочим, появилась такая приятная мелочь как читабельные ссылки. Например:

адрессодержание
fir.usu.ru/news/2008/04/refresh/статья про обновленный сайт
fir.usu.ru/news/2008/04/все новости апреля
fir.usu.ru/news/2008/все новости 2008 года
fir.usu.ru/news/все новости

Кстати, новости можно отбирать не только по дате, но и по тематике. А для каждой статьи показывается несколько «похожих» — секрет все в той же тематике.

Что сохранилось

Одной из наиболее сложных задач был перенос старых данных на новую платформу.

Перенесены все новости, темы форумов и данные пользователей. Страницы подразделений факультета пересмотрены и обновлены.

Пока бОльшая часть статей требует «причесывания» и указания тематики, а несколько фотогалерей вообще утрачены неизвестно когда (буду поднимать архивы).

Что временно исчезло

• Аватары (картинки-образы) пользователей
  • Редактирование учетной записи пользователя
  • Учебные материалы

Новое на очереди

• Управление уже добавленными файлами
  • Сервис сброса пароля
  • Учебные материалы (с группировкой по курсам)
  • Аватары
  • CV
  • Предпросмотр статьи/комментария (?)
  • Синдикация новостных лент (RSS)
  • Полнотекстовый поиск по сайту

Кроме того, есть некоторые ошибки и недоделки в уже существующем функционале, их поиск и устранение ведется постоянно.
Дизайн также будет понемногу улучшаться.

Что-нибудь еще?

Если хотите повлиять на дальнейшее развитие сайта, высказывайтесь в комментариях к этой статье.

А если хотите оказать непосредственное влияние на развитие сайта — смело создавайте статьи обо всех интересных событиях в научной и учебной жизни факультета.
Наш «фирусу» — самое подходящее для этого место. ;)