Avatar for zalzman 7 апреля 2008
zalzman сотрудник

14—15 апреля 2008 года Центр израилеведения и академической иудаики при кафедре востоковедения УрГУ проводит цикл лекций д-ра Алека Эпштейна (Открытый университет Израиля) «Шестьдесят лет государства Израиль — власть, политика и международные отношения».

Темы лекций:

1. Становление израильской демократии: как на Ближнем Востоке появилось еврейское государство?
  2. Соблюдение прав человека в отсутствие конституции: израильский опыт в сравнительной перспективе
  3. Иерусалим и проблема беженцев: как возникли две самые острые проблемы ближневосточного конфликта?
  4. Мифы и реалии конфликта: Израиль и арабский мир до и после мирных договоров с Египтом (1979) и Иорданией (1994)

Алек Эпштейн — известный израильский историк и социолог, доктор философских наук, автор семи монографий и более чем сотни статей по истории и политологии Израиля и арабо-израильского конфликта, преподаватель курсов Открытого университета «От национального очага – к государству. Еврейская община Палестины/Эрец-Исраэль между первой и второй мировой войной», «Становление израильской демократии», «Общество, экономика и культура Израиля. Первое десятилетие», «Власть и политика в Государстве Израиль» и «Национальная безопасность и демократия в Израиле».

Лекции состоятся в УрГУ в аудитории 376 (ИППК, Тургенева, 4).

с 14:00 до 17:00
с 15:30 до 18:30

Приглашаются все желающие!

• Алек Эпштейн читает лекцию