Avatar for pgolovatina 15 марта 2008
pgolovatina

15—16 мая 2008 года в Иваново-Плес пройдет международная научная конференция «Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и российскость».

Цель конференции — объединить усилия ученых, представителей органов государственного управления и общественных организаций в изучении теоретических и практических аспектов проблемы формирования общероссийской идентичности.

Предполагается обсудить следующие вопросы:

• Теоретико-методологические вопросы исследования русскости и российскости;
  • Пути формирования российскости как общероссийской идентичности;
  • Федеральная и региональная политика в сфере формирования общероссийской идентичности;
  • Русскость и российскость в региональной идентичности;
  • Общероссийский патриотизм: идеология, политика, семиотика;
  • «Русский мир» и постсоветское пространство;
  • Проблема этнического многообразия в формировании общероссийской идентичности;
  • Исторический опыт межэтнической интеграции в России;
  • Основные вызовы формированию российской идентичности;
  • Образ Врага в современной российской идентичности;
  • Русскость и российскость: Гендерное измерение.

Заявки на участие в конференции принимаются до 5 апреля 2008 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике. К началу конференции планируется издать тезисы докладов. Лучшие доклады будут опубликованы в ежегодном альманахе Центра этнических и национальных исследований ИвГУ «Границы» в 2009 г.

Регистрационный взнос не взимается. Публикация тезисов бесплатная.
Остальная информация (оплата проезда, проживания, питания) будет сообщена участникам конференции индивидуально по рассмотрению заявок.

Корреспонденцию просим направлять Рябову Олегу Вячеславовичу или Усманову Сергею Михайловичу.

4932-320036

Заявка должна включать в себя:

• Фамилию, имя отчество;
  • Место работы, должность, ученую степень;
  • Почтовый адрес, телефон, Е-mail;
  • Тему доклада;
  • Текст тезисов (до 8 000 печатных знаков, сноски оформляются постранично).

Индивидуальные приглашения на конференцию будут высланы после получения заявок и рассмотрения тезисов докладов.