Avatar for future 24 декабря 2007
future

Дикий, на мой взгдяд, выход из ситуации — покончить жизнь самоубийством, провалившись на вступительных экзаменах. Искренне надеюсь, что российским абитурьентам это в голову никогда не взбредёт, как впрочем и другая идея — проводить ночи в библиотеке. Пообщавшись с корейскими студентами, я вначале весьма удивилась тому, что они ночуют в библиотеках.

Avatar for irina спустя 7 часов (24 декабря 2007)
irina

С другой стороны, Кать, согласись, нашим библиотекам не помешало бы новшество - работать часов до 10-11

Avatar for darya спустя 35 минут (24 декабря 2007)
darya

Самоубийства такого рода, к сожалению, не новшество и не только корейское явление - в Китае и на Тайване, к примеру, каждый год происходит то же самое... Школьники там учатся с самого раннего возраста практически без перерыва, так что времени на что-либо ещё часто не остается - всё это в конечном счете делается для поступления в университет, так что если поступить не удается, то часто они не представляют, как разрешить такую ситуацию. Самоубийство, конечно, не выход, но они именно это и происходит...

photo спустя 1 час (24 декабря 2007)
Андрей Лямзин

сотрудник

Увы, у восточного мировоззрения тоже есть свои побочные эффекты. А с другой стороны, чтобы делать хорошие телевизоры и автомашины надо хорошо учиться. Но лучше без фанатизма, конечно.

Avatar for future спустя 8 часов (25 декабря 2007)
future

Да, Ирин, конечно, я соглашусь, что не помешало бы нашим библиотекам работать до 10-11)) Не знаю только возможно это у нас или нет.
Всё же меня удивляет то, что у студентов нет мысли о том, чтобы попытаться перепоступить на следующий год или через два года. Ничего смертельного, я думаю, в этом нет. Здесь же всё опредляет один единственный шанс успешно сдать экзамены и притом в престижный университет. Если однажды оступился - не удалось поступить - всю жизнь, человека будут воспринамать как неудачника каких бы то успехов он не достиг в своей последующей жизни. Скорее это одна из причин совершения самоубийства.
Да, чтобы производить такие хорошие телевизоры и автомашины определённо нужно хорошо учиться, но зачем оценивать человека по одной неудачной попытке поступления в университет? Если он действительно хочет получить образование, то его ничего не остановит, даже это первый неудачный шанс поступления.

photo спустя 4 часа (25 декабря 2007)
Дмитрий Победаш

сотрудник

Нету следующей попытки, нету никакого завтра - есть только здесь и сейчас. А насчет приемлемости самоубийства - никакая религия у них его не осуждает. Наоборот, есть многовековая традиция, как в Японии, так и в Китае (к своему стыду, про Корею просто тупо не знаю...). Впрочем, восточные мозги понять с помощью западного рационального рассуждения, действительно, очень тяжело.

Avatar for katya спустя 6 дней (31 декабря 2007)
katya

Eto praktikuetsya ne tol'ko v Koree. V shtatah vo vremya sessii v biblioteke yabloku upast' nekuda v luboe vremya sutok ( podushki, odeyala - absolutno normal'noe yavlenie), nekotorye, kstati, prosto givut v bibliotekah, chtoby ne tratit'sya na obshegitie.