Avatar for zalzman 1 декабря 2007
zalzman сотрудник

Уважаемые коллеги!

Мы рады сообщить, что зимой 2008 мы проводим две зимние школы по иудаике:

Московская зимняя школа

3—6 февраля 2008 г. состоится Московская зимняя школа по иудаике. Школа организована Центром «Сэфер» и Центром Чейза по  преподаванию иудаики на русском языке Еврейского университета в Иерусалиме при поддержке Благотворительного Фонда Ави Хай, Фонда семьи Стенли Чейза, Еврейского Агентства, Американского объединенного еврейского распределительного комитета «Джойнт».

К участию в Зимней школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели (до 35 лет включительно), в сферу научных интересов которых входят еврейские языки, библеистика, история евреев в Древности, история еврейского народа в  Российской империи, взаимоотношения евреев и окружающих народов. Зимняя школа посвящена памяти профессора Джона Клира.

Программа Школы будет состоять из миникурсов (по 3  лекции в каждом, каждый участник сможет прослушать по 3 миникурса), пленарных лекций (М.А.Членов), факультативных занятий (бейт-мидраш – Арье Ольман) и  культурной программы.

Зимняя этнографическая школа по иудаике

1—7 февраля в Невеле, под Псковом, состоится Зимняя этнографическая школа по иудаике — введение в полевые исследования устной истории и  культуры бывших штетлов.

Полевая школа в Невеле является продолжением полевых летних школ-экспедиций, которые Центр «Сефер» проводил совместно с Центром «Петербургская иудаика» в Подолии (Украина) в 2005-2007 гг. Невель – один из  немногих городов бывшей черты оседлости, находящихся на территории Российской федерации. В нем до сих пор проживает небольшая еврейская община. В работе школы в качестве преподавателей и их ассистентов будут работать участники «подольских» полевых школ. Они в условиях реальной собирательской работы смогут передать свои профессиональные навыки слушателям школы, не имеющим опыта полевой работы. Соответственно, эта школа ориентирована в первую очередь на  студентов младших и средних курсов, чьи научные интересы еще не определились и  которые хотят попробовать свои силы в полевой работе.

Целью школы является обучение ее участников методам полевой собирательской работы, а также способам обсуждения, анализа и  представления собранных материалов. Работа школы будет проходить в малых группах (3-4 слушателя) вместе с прикрепленным к группе преподавателем или ассистентом преподавателя. В работе школы также будет участвовать директор Невельского краеведческого музея Л.М. Максимовская.

Преподаватели школы
В. Дымшиц, А. Кушкова, А. Львов, А. Соколова, А. Федорчук, М. Хаккарайнен
Ассистенты преподавателей
С. Амосова, С. Николаева, В. Федченко, О. Шайдук.

Школа организована при поддержке Фонда семьи Стенли Чейза и Благотворительного Фонда Ави Хай.

Слушателям Зимних школ из стран СНГ и Балтии оплачивается проезд в обе стороны железнодорожным транспортом (в плацкартном вагоне) за  вычетом подоходного налога (13% для российских граждан и 30% для нероссийских граждан).

Проживание и питание также оплачивается организаторами, при этом списки участников школы подаются в налоговую службу России. В конце 2008 года, согласно российскому законодательству, каждому участнику может прийти квитанция об  уплате налога: 13% для российских граждан и 30 % для нероссийских граждан. Уплата этого налога целиком и полностью является личной ответственностью участников школы.

Заявки

В заявке следует указать ориентировочную стоимость проезда до Москвы (или Невеля/Пскова) и обратно в плацкартном вагоне.

Заявки на  участие в Зимних школах (анкеты прилагаются) принимаются до 15 декабря 2007 г. по адресу sefer@sefer.msk.ru.

Можно подавать заявку только на одну из двух Зимних школ.

Требуйте подтверждения получения Вашей заявки.

Сообщения о результатах конкурсного отбора на Зимние школы будут разосланы до 25 декабря 2007 г.

Заранее благодарим Вас за сотрудничество.

С уважением,

• Анна Шаевич, координатор студенческих программ Центра «Сэфер»
  • Ирина Копченова, ассистент координатора студенческих программ Центра «Сэфер»