Avatar for zalzman 1 ноября 2007
zalzman сотрудник

Центр Израилеведения и Академической иудаики УрГУ приглашает Вас на курс лекций д-ра ист. наук, проф. В. Я. Петрухина (Институт славяноведения РАН, Москва) «История евреев в России с древнейших времен до 70-х гг. XVIII в».

Лекции состоятся с 10 по 16 ноября 2007 г.

Предварительная запись на курс проводится на кафедре истории России (Тургенева 4, каб. 480).

О лекторе

Владимир Яковлевич Петрухин — учёный с мировым именем, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории древнего мира и средних веков факультета архивного дела ИАИ РГГУ, член академического совета центра «Сэфер» РАН, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, Член Европейской Ассоциации Археологов (1997).

В.Я. Петрухин — руководитель археологических экспедиций на Кавказе, в Тамани и в Крыму; член редколлегии журналов «Славяноведение» (с 1994), «Живая старина» (с 1995), «Вестник Еврейского университета» (с 1994), альманаха «Параллели» (с 2002), «Проблеми на изкуството» (София, с 2004). Принимал участие в редактировании и составлении энциклопедий «Мифы народов мира», «Народы мира», этнолингвистического словаря «Славянские древности».

Область научных интересов — российская история, славяно-русская археология, славянская мифология и фольклор, антропологическая история древней Руси, роль варягов и хазар в русской истории, ранняя история евреев в Восточной Европе. Библиография В.Я. Петрухина насчитывает более 500 работ, в том числе монографии «Начало этнокультурной истории Руси IX-XI вв.» (М., Смоленск, 1995), учебные пособия «Славяне. Иллюстрированная мировая история» (2-е изд. М.,1999), «Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье» (2-е изд. М., 2004. в соавт.), «Древняя Русь. IX в. - 1263 г.» (М., 2005), научно-популярные книги «Славяне» (М., «Росмен», 1996; 2-е изд., М.. 2002), «Древняя Русь: Что есть что?» (М. «Слово», 2000) и др.

Темы лекций

• Введение. Значение библейско-ветхозаветной традиции для истории России в связи с ролью еврейской диаспоры. Юдофобство (антисемитизм) и юдофильство.
  • Начало еврейской диаспоры в  Восточной Европе. Проблемы появления евреев на Кавказе и в Северном Причерноморье в древнюю и античную эпохи.
  • Евреи в Хазарии.
  • Хазария и Русь.
  • Славяне и евреи в раннесредневековой Европе: первые контакты.
  • Евреи в Киевской Руси.
  • Распространение диаспоры ашкеназов в Восточной Европе XII-XIV вв.
  • Ересь жидовствующих и проблема участия евреев в конфессиональной и культурной истории Новгорода и Москвы в  XV-XVI вв.
  • Еврейские общины в Польше (Речи Посполитой) и на Украине в  XVI-XVII вв.: сходство и различия.
  • Евреи в Восточной Европе XVIII в.

Расписание лекций

• 10 ноября (суббота) — 15:30, Тургенева 4, ауд. 461