Avatar for pgolovatina 13 мая 2007
pgolovatina

16—18 мая 2007 г. в Екатеринбурге пройдет международная конференция «Россия — Европейский Союз: партнерство и сотрудничество после 2007 г. Перспективы для Урала».

Отношения между Россией и ЕС находятся в стадии трансформации. Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, подписанного в 1994 г. и вступившего в силу в 1997 г., подходит к концу в декабре 2007 г. С целью избежать автоматического продления договора и сохранения, таким образом, отношений на уровне начала 1990х годов, обе стороны выступили с инициативой подписать новый договор более широкого действия.

В то время как в Самаре проходят переговоры между Россией и представителями ЕС, в Уральском государственном университете им. А.М. Горького 17—18 мая 2007 г. состоится международная конференция, в рамках которой пройдет обсуждение перспектив сотрудничества между Россией и ЕС.

В конференции принимают участие исследователи, представители экономических, политических и административных кругов, студенты Екатеринбурга, Тюмени и других регионов России.

Особое внимание будет уделено Уральскому региону и следующим вопросам: возможное влияние нового договора на развитие региона; как поведут себя региональные участники сотрудничества; какое влияние оказывает Уральский регион на взаимоотношение между ЕС и Россией, а какое европейские партнеры; что можно считать наиболее оптимальным сценарием развития отношений между Россией и ЕС для региона; что регион ждет от результатов переговоров? В центре внимание стоит вопрос сотрудничества в сфере энергетики и торговли.

Конференция проводится при поддержке Фонда Роберта Боша, Фонда Фридриха Эберта и Генерального Консульства Германии в Екатеринбурге совместно с Уральским государственным университетом им. А.М. Горького и Тюменским государственным университетом.

Рабочий язык конференции – английский и русский.

Подробнее о конференции и список участников можно узнать на сайте конференции http://russia2007.eu.

Организаторы конференции
Ханна Веснер, Тюмень