Avatar for amix 18 апреля 2007
amix сотрудник

17 мая 2007 г. в Екатеринбурге проводится Российская научно-практическая конференция «Память о Холокосте: боль познания».

Организаторы: Центр израилеведения и академической иудаики Уральского государственного университета им. А.М. Горького и Уральский межрегиональный институт общественных наук при поддержке центра «Холокост» (Москва), мемориала Яд Вашем (Иерусалим), фонда «Джойнт» и ЕОЦ «Менора».

К участию в конференции приглашаются студенты, молодые ученые и преподаватели гуманитарных факультетов, заинтересованные в проблематике конференции.

Цели конференции <ol> - Постановка и обсуждение основных проблем и вопросов о месте Холокоста в самосознании современного человека; - Обсуждение целей, форм и методов изучения и преподавания истории Холокоста, - Информирование академической аудитории о современных российских и зарубежных программах и институциях, связанных с изучением Холокоста (стажировки, конференции, публикации, работа в архивах, преподавание). </ol>

В рамках конференции планируется обсудить следующие проблемы:

<ol>
- Холокост: помнить или забыть;
- Как возможен дискурс о Холокосте: говорить или молчать,
- Память – фактор объединения и разобщения: обвинять или простить;
- Память о Холокосте как объект политического манипулирования;
- Беспрецедентна ли Катастрофа: Холокост и геноцид;
- Холокост как вызов жизни: поражение или победа;
- После Холокоста: смерть бога или смерть человека;
- Терапия памяти: Холокост как экзистенциальная травма
</ol>

Издание сборника докладов

По итогам конференции планируется издание сборника докладов и материалов конференции.

Оргкомитет принимает доклады по следующим темам: Холокост в Западной Европе и на территории СССР; Человек в ситуации Катастрофы: палачи, жертвы, bystanders, праведники (социально-психологические, антропологические и этические проблемы Холокоста); Отражение Холокоста в литературе и искусстве; Рефлексия о Холокосте в историографии, философии, религиозной мысли и идеологии; Мир после Холокоста: политика, экономика, право; Вопросы преподавания истории Холокоста и проблема толерантности; отрицание Холокоста.

Условия участия

Для участия в работе конференции необходимо до 5 мая 2007 г. прислать доклады объемом от 4 до 10 страниц (12 кегль, интервал 1,5, поля 2 см. со всех сторон) на электронный адрес координатора конференции Халтурина Ю.Л. (ukhalturin@gmail.com). К текстам докладов прилагается справка об авторах, содержащая следующую информацию: тема доклада; фамилия, имя, отчество автора; ученая степень, звание; место работы, должность; для иногородних участников - форма участия (очная/заочная).

К сожалению, у оргкомитета нет возможности оплатить расходы всех иногородних участников. Поэтому вопрос о компенсации расходов иногородних участников будет решаться оргкомитетом в индивидуальном порядке.? Руководитель проекта: зав. каф. востоковедения УрГУ, руководитель Центра Израилеведения и Академической Иудаики д.и.н. профессор Кузьмин Вадим Александрович? Координаторы проекта: Исп. директор Центра Израилеведения Халтурин Юрий Леонидовичukhalturin@gmail.com, +7 (919) 375-73-09: Менеджер Центра Израилеведения Кладов Михаил Николаевичzalzman@yandex.ru, +7 (912) 690-17-52