Avatar for jpegcoma 17 марта 2007
jpegcoma

Мы сейчас учимся в Китайской Народной Республике и собираемся провести небольшое исследование в студенческой среде, для этого нам необходимо составить список задаваемых вопросов на следующую тему: «Россия глазами китайцев».
Пожалуйста, составьте 10 вопросов на заданную тему, которые Вы бы хотели спросить у китайца и выложите их либо здесь же, либо отправьте по адресуmailto:jpegcoma@rambler.ru
Так же можете попросить своих друзей или родственников поучаствовать: чем больше вопросов - тем лучше.
Спасибо всем откликнувшимся за помощь.

Avatar for meaculpa спустя 14 часов (17 марта 2007)
meaculpa

Я скажу! Хотя бы потому, что сейчас там моё мамо.
Вопрос №1: Есть чо?
Вопрос №2: Почему Великая Стена построена вдоль моря-окияна? Какие-то проблемы с земноводными?
Вопрос №3: Как отличить в быту одного европейца от другого? (Проделать несколько раз для рассовой чистоты эксперимента).

Avatar for jpegcoma спустя 1 день (19 марта 2007)
jpegcoma

Спасибо за столь быструю реакцию,но не могли бы Вы, пожалуйста конкретнее сформулировать вопросы (спрашивать надо то, что Вы хотели бы узнать у КИТАЙЦА про Россию, а не про Китай),а также по возможности добавить вопросов до нужного количества.
Еще раз спасибо.

Avatar for alexey спустя 1 день (20 марта 2007)
alexey

Андрей, добрый день! Немного не по теме! Где в Китае? В Пекине? Я в Пекине, можем увидиться, пообщаться и объединить усилия ради родного факультета. Как? Жду ответа!

Avatar for jpegcoma спустя 1 день (22 марта 2007)

Добрый день Алексей.
К сожалению мы сейчас находимся не в Пекине, а в Даляне. Но помощь была бы очень кстати, потому что студенты УрГУ очень слабо реагируют на предложение отправить вопросы. Пожалуйста отправьте нам Ваши вопросы, а также по возможности оповестите всех своих русских друзей студентов.
Это было бы очень хорошо.

Avatar for alexeych спустя 10 часов (22 марта 2007)
alexeych

Возможен такой вопрос: Насколько сильно и в какую сторону изменилось отношение к России, например, с 90х по наши дни.

Avatar for ekorovina спустя 17 часов (23 марта 2007)
Екатерина Коровина

Вот такие вопросы:

1. Насколько часто Вы лично общаетесь с россиянами?
  2. Учитывая тесное торгово-экономическое сотрудничество Китая с Россией, планируете ли Вы в ближайшем будущем выучить русский язык?
  3. Китай и Россия принадлежат к разным культурно-цивилизационным кругам. Затрудняет ли это Вам повседневное и деловое общение с россиянами?
  4. Назовите пять имен известных российских государственных деятелей или знаковых фигур российской культуры (необязательно современных).

Avatar for jpegcoma спустя 2 дня (26 марта 2007)
jpegcoma

Спасибо за помощь, Екатерина!

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ КАК-НИТЬ АКТИВНЕЕ!!! ЭТО НЕ ТАК СЛОЖНО! ВЫ МЕЖДУНАРОДНИКИ ИЛИ ГДЕ!?!?

Avatar for china спустя 1 час (26 марта 2007)
china

Господа международники! Обращаюсь ко всем, кто считает себя таковыми. Если вы хотите оправдать свое гордое название, то пожалуйста будьте активнее!
Ведь международные связи можно не только изучать в теории, но и осуществлять на практике. У вас есть уникальная возможность задать вопросы людям, живущим за несколько тысяч километров от вас. Когда ещё вы сможете узнать, что думают о вас студенты в Китае? Вам даже не нужно переводить вопросы на китайский язык, это за вас сделают знающие люди!
Присылайте свои вопросы!!!!!!!Я, например, сделала это одной из первых, так как нахожусь в Китае рядом с авторами этого исследования! :)
Мы ждем!!!

Avatar for lozovskaya спустя 5 минут (26 марта 2007)
lozovskaya сотрудник

Востоковеды!!! Это касается вас в первую очередь.
Первокурсники, ну вы же начали изучать китайский, Вам не интересно было бы узнать побольше про Китай и всё, что с ним связано?

photo спустя 1 час (26 марта 2007)
Андрей Лямзин

сотрудник

Попробую исполнить обещаное и придумать 10 вопросов.

1. Россия это друг Китая или соперник?
  2. Хотели бы вы жить в России?
  3. Можете ли назвать президента России?
  4. Нравится ли вам российское (советское) кино?
  5. Каких российских поэтов или писателей вы знаете или читали?
  6. Знаете ли вы хотя бы одно слово или фразу по-русски?
  7. Что общего между русскими и китайцами?
  8. Что отличает русских и китайцев?
  9. Знете ли и слушете ли российскую (советскую) музыку, какую?
  10. Могли бы вы жениться на русской /выйти замуж за русского?
Avatar for alexey спустя 4 часа (26 марта 2007)
alexey

Вопросы из Пекина:

1. Где бы Вы предпочли жить, учиться или работать? В Советском Союзе или в современной России?
  2. Где, по Вашему, более высокий уровень культуры населения? В России или в Китае?
  3. Где, по Вашему, на сегодняшний день престижнее получать образование? В России или в Китае?
  4. Назовите 10 фактов о России.
  5. Пельмени: китайское или русское изобретение?
  6. Как Вы думаете,в России есть некрасивые девушки (женщины)?
  7. Верите ли Вы, что Россия станет страной проведения Олимпийских игр?
  8. Считаете ли Вы регион Дальнего Востока России сферой влияния КНР?
  9. Верите ли Вы, что Российское Посольство в г. Пекин - самое большое в мире Посольство и занесено в Красную книгу?
  10. Каким бы Вы предположили исход футбольного матча сборная России - сборная КНР?
Avatar for lozovskaya спустя 1 день (28 марта 2007)
lozovskaya сотрудник

Спасибо большое!