Avatar for pgolovatina 24 марта 2007
pgolovatina

23 марта 2007 года под эгидой Свердловского МО РАПН и научного общественно-политического журнала <БЕЗ ТЕМЫ> прошла первая межфакультетская политическая игра «Где бродит призрак новой холодной войны?». Целью игры была попытка сформировать представление о возможном развитии отношений между Россией и США после «Мюнхенской речи» В. Путина 10 февраля 2007 г. Формат игры был направлен на сближение студенческих общностей разных факультетов университета. Молодёжь могла обменяться видением событий, интересующих обе стороны, опытом подхода к одним и тем же темам. Игра прошла в рамках Х Когановских чтений на факультете политологии и социологии.

Идея игры родилась спонтанно, но, как мне кажется, несёт в себе большой потенциал. В игре приняли участие студенты факультетов политологии и международных отношений, в роли участников и слушателей. Экспертами в этот раз были преподаватели факультета политологии – Марианна Фадеичева и Ольга Русакова. Участники игры были разделены на две комманды: одна представляла интересы США, другая – России. Исходя из тезисов «Мюнхенской речи» В. В. Путина, ребята должны были представить, соответственно, сценарные проекты о возможной ответной реакции США и о возможных последующих действиях России. Команды, на мой взгляд, подошли ответственно и профессионально к поставленным задачам и представили интересные проекты. И хотя презентации представляли собой, главным образом, трактовку самой речи, они спровоцировали интересную дискуссию между участниками и слушателями.

Конечно, нет предела совершенству, и сами участники указали на то, как можно улучшить регламент игры и сами презентации. Но в любом случае, спасибо всем, кто принял участие в игре!

Личное мнение: я как представитель факультета рада, что на нашем факультете учатся студенты, с формированным профессиональным взглядом на различные проблемы МО, но в то же время, признающие возможность существования других точек зрения и стремящиеся к совершенствованию собственных позиций и знаний! :)

См. также обсуждение.