Avatar for amix 20 марта 2007
amix сотрудник

Центр иудаики и израилеведения УрГУ приглашает всех желающих принять участие в междисциплинарном семинаре «Пардес».

Цель семинара — создать единое пространство гуманитарных исследований на основе философских способов осмысления исторических, культурологических и социально-политических проблем.

Тема первого цикла семинаров: «Иерусалим: реальное, воображаемое и символическое пространство культуры». Задача семинара – осмысление пространства как категории культуры, соотношения его профанных и сакральных аспектов, способов освоения пространства (политических, мифологических, утопических, идеологических, религиозных), соотношения пространства и времени, пространства и человеческих ценностей.

В рамках данного цикла состоялись следующие семинары и были прослушаны следующие доклады:

• Семинар I: Иерусалим как религиозный символ:
    • «Пространство как культурологическая категория» (М. Кладов, асп. Философского факультета УрГУ)
    • «Иерусалим в историческом самосознании средневековой Руси» (Е. Пенионжек, асп. Философского факультета УрГУ, преп. Академии МВД)
    • «Иерусалим в православной традиции» (Д. Осипов, преп. Института Бизнеса)
    • «Иерусалим в традиции ислама» (К. Попов, Юридическая Академия)
    • «Иерусалим в еврейской мистической традиции и каббале» (Ю. Халтурин, асс. философского факультета УрГУ)
  • Семинар II: Иерусалим в искусстве и литературе
    • «Н. Гоголь и Й. Га-Леви: реальные и воображаемые путешествия в Иерусалим» (М. Кладов)
    • «Иерусалим в творчестве еврейских писателей» (Ю. Халтурин)
    • «Иерусалим в раннем синагогальном искусстве» (Г. Любан, Иерусалим)

Третий, заключительный, семинар первого цикла состоится в субботу 31 марта, в 15:30 на ИППК (Тургенева 4, 3 этаж, ауд.359). Тема: «Иерусалим в пространстве истории».

Доклады:

• Древний Иерусалим: о возможности реконструкции (Ю. Кузнецова, исторический факультет)
  • Иерусалим как фактор арабо-израильского конфликта (докл. Проф. В. А. Кузьмин, зав. Кафедрой востоковедения; К. Попов, Юридическая академия)
  • Беседа с гостем семинара –- Эли Тальмоном (посланник ЕАР «Сохнут» в Екатеринбурге) –- о современных проблемах государства Израиль
  • Противостояние светского и религиозного секторов израильского общества (Ю.Л. Халтурин)

Тема следующего цикла семинаров -– «Текст как категория культуры».

Вы можете выступить с докладом или принять участие в обсуждении поставленных проблем, а также предложить темы для следующих встреч. По итогам семинаров планируется выпуск сборника публикаций.

Более подробную информацию вы можете получить по тел. +7 (919) 375-73-09 (Юрий Халтурин, директор Центра) или отправить вопрос на e-mail.