Avatar for lm 19 сентября 2006

прекрасная информация появилась: http://www.lenta.ru/news/2006/09/19/doctrine/

photo спустя 3 дня (22 сентября 2006)

сотрудник

Ну есть такие задумки, да. А кто наши враги теперь? Или у нас только друзья?

photo спустя 2 минуты (22 сентября 2006)

сотрудник

Да, для этого надо сначала ответить на вопрос - кто есть МЫ.

photo спустя 22 часа (23 сентября 2006)
Дмитрий Победаш

вопрос - кто есть МЫ.

Не знаю, не знаю... Может, стоит сперва каждому для себя определиться - нужен ли мне вопрос «Кто есть МЫ?» или же для меня важнее «Кто есть Я?», несмотря на всю его анти-советскую, антиколлективистскую, мерзко-эгоцентричную формулировку. А то в группы НАС всегда есть кому согнать, да и сами МЫ к этому весьма и весьма склонны (См. у Аристотеля: человека - жывотное...)
Да и про степень склонности к сбиванию в толпу всяческие Ортеги и Гассеты тоже понаписали уже.
Но, возвращаясь все же к исходной теме (военная доктрина РФ), хотелось бы поспрошать всех интересующихся - соотносится ли она с нашими индивидуальными и субъективными пониманиями российских (и наших) интересов, или только с НАШИМИ интересами РФ?

photo спустя 1 день (24 сентября 2006)

сотрудник

Так оно конечно. Начинать надо с себя. Но не думаю, что надо однозначно отказаться от МЫ в пользу Я. Вот сегодня слушал интервью с премьер-министром Израиля - форпоста западной демократии на диком Востоке, так он сказал, что народ израиля гораздо важнее, чем лично он.

Avatar for lm спустя 9 часов (25 сентября 2006)
lm

по поводу доктрины могу сказать, что миноб уже успел заявить: ничего не знаем и не ведаем.
а вообще: может наши руководители решили, что надо замесить образ врага на старых дрожжах, а то с террористами как-то не получается, да и с другими врагами напряженка. а выборы уже почти-почти близко))).

Avatar for lm спустя 1 минуту (25 сентября 2006)
lm

а враги наши теперь «новые»: злые НАТО, в образе США, США, в образе США, и западные демократии, в образе США. итого: у нас теперь 3 врага: США в 3 образах США))

Avatar for jpegcoma спустя 3 часа (25 сентября 2006)
jpegcoma

Самое интересное, что детей в школе учат воспринимать мир с позиции Мы на основе конкретного Я, т.е.: Гитлер был плохой, создал расово-биологическую теорию и хотел уничтожить всех евреев, но весь немецкий народ сплотился вокруг нацистов в едином порыве воплотить этот план в жизнь; Америка – съезд на новую землю предприимчивых и не очень честных людей - развивают экономику, демократию и тоже претендуют на мировое господство; Китай в лице КНР – гос-во с многотысячелетней историей, великой культурой и т.д. – тоже претендуют на мировое господство.
Россия же представлена последовательностью сменявших друг друга систем правления, противоположных точек зрения – в итоге начинающий гражданин РФ приобретает набор знаний, но не понимания, что он ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, что он Россиянин. В университете эту точку зрения последовательно изменяют, и в лучшем случае, человеку приходит осознание того, где он живет и что это за страна. Но в массе своей у подавляющего числа жителей этой страны нет осознания себя Россиянами: они просто живут, работают, учатся и умирают в России.
Во времена же Советов – люди четко знали кто они и кто враг. «Мы сражаемся с империалистической угрозой»- и сразу становилось понятно - кого имеют в виду. Было единое коллективное сознание. Я не спорю – многое извратили и перековали в уродливые формы насилия над людьми, но сама идея была красива.
Сейчас же, ощущая недостаток коллективного общественного сознания и отсутствие в массах претензии на мировое господство и победу «нашей правды» над «мировым злом», мы и начинаем искать себе врагов. Так сказать создается «предложение», а «спрос» уже подтянется. С одной стороны - это дает надежду на возрождение массового сознания себя Россиянами, но с другой – существует опасность снова скатиться в пучину советского режима.
А вопрос «Мы или Я» сейчас представлен сугубо индивидуально и в настоящее время, скорее всего, не может иметь большого значения. Вот когда люди «клюнут» на приманку государства- тогда и надо будет определяться – МЫ или Я.

photo спустя 8 часов (25 сентября 2006)
Дмитрий Победаш