photo 2 мая 2006
agn

сотрудник

29 апреля 2006 г. на факультете международных отношений Уральского государственного университета им. А.М. Горького состоялась молодежная научная конференция «Глобальные и региональные проблемы современности: истоки и перспективы». В конференции участвовали студенты, магистранты и аспиранты УрГУ и УГТУ—УПИ.

На открытии конференции выступили декан факультета международных отношений д.и.н., проф. В.И. Михайленко, зав. кафедрой востоковедения д.и.н., проф. В.А. Кузьмин, профессор кафедры теории и истории международных отношений д.и.н. А.Г. Нестеров.

Заседания конференции проходили по секциям.

На 1-й секции (руководители — к.и.н., доц. Т.П. Нестерова и асс. Д.И. Победаш) было заслушано 9 докладов, посвященных политике европейских государств в ХХ веке. С докладами выступили студенты М. Морозова, П. Донских, Н. Щапова, Н. Кисельникова, Д. Меньшиков, М. Гуренко, К. Гичин и аспирантка А. Зорина. Присутствующими особо были отмечены доклады Н. Кисельниковой «Дипломатическое решение проблемы Фиуме (1924 г.)», Д. Меньшикова «Германо-финские отношения в период Второй мировой войны», Н. Щаповой «Республика Риф в международных отношениях европейских держав (1921—1926)».

Работой 2-й секции — «Европа на рубеже ХХ—XXI вв.: глобальные и региональные проблемы» — руководили д.и.н., проф. А.Г. Нестеров и к.г.н., доц. А.В. Степанов. На секции выступили студенты Е. Корякина, Д. Глущенко, М. Коростелев, А. Плеханова, Н. Глянкина, А. Фирсова, Е. Бутрина, Ю. Каримова. Особый интерес вызвали доклады Е. Корякиной «Интеграция иммигрантов во французское общество», а также доклады Е. Бутриной и Ю. Каримовой, посвященные соответственно политике Германии и Италии в Иракском кризисе 2002—2003 гг.

Заседания 3-й секции — «Страны Востока: региональные аспекты исторического развития» — прошли под руководством д.и.н., проф. В.А. Кузьмина и к.и.н., доц. Э.А. Замова. На секции было заслушаны доклады студентов А. Раджабовой, К. Лозовской, А. Барашева, К. Худякова, Е. Шепелевич, Е. Баклицкой, Д. Гольдберга, магистранта А. Зульхарнеева, соискателя Е. Ракульцевой. Особый интерес вызвали выступления представителя УГТУ-УПИ Д. Гольдберга, посвященное современным праворадикальным организациям Израиля, а также доклады А. Зульхарнеева, посвященный международным политическим аспектам железнодорожного транзита через Иран, и студента К. Худякова о советско-китайских отношениях второй половины 1960-х гг.

На 4-й секции («Россия и мир: история и современность», руководитель к.и.н., доц. А.В. Антошин) были заслушаны доклады студентов А. Ткаченко, О. Войтенко, М. Куликовой, В. Упорова, магистрантки Е. Максимовой, аспиранта Е. Соковнина. Наиболее высоко оценен был доклад О. Войтенко, посвященный российско-французским отношениям первой половины 1990-х гг.

Материалы конференции будут опубликованы.