12—13 октября 2005 г. декан факультета международных отношений, директор ИППК проф. В.И. Михайленко посетил Свободный университет Урбино (Италия, провинция Пезаро-Урбино, область Марке).

Встреча с ректором университета Урбино и деканами ряда факультетов прошла по инициативе министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В.А. Кокшарова и президента провинции Пезаро-Урбино сенатора Уккьелли как составная часть широкого договора о сотрудничестве между Свердловской областью и итальянской областью Марке. Основная задача межуниверситетского сотрудничества заключается в том, чтобы найти университетам свое место в программе сотрудничества между регионами.

Возможные статьи Договора между двумя университетами

• Российские студенты могли бы принять участие в летних курсах языка и итальянской культуры.
  • Итальянские студенты могли бы пройти обучение в Екатеринбурге в периоды январь-февраль при УрГУ в рамках курсов совершенствования русского языка и пройти практику на предприятиях Свердловской области.
  • Вовлечение российских студентов в мастерские программы университета Урбино.
  • Возможность вовлечения УрГУ в европейские проекты, уже имеющие финансирование.

Город Урбино

Город Урбино расположен в Центральной Италии, вблизи от Апеннинских гор, на высоте 450 м от уровня моря, примерно в 40 км от Адриатического моря. Область Марке соседствует с Эмилией Романьей на севере, Абруццо на юге, Умбрией на западе и недалеко от Тосканы. Область Марке имеет развитую мелкую и среднюю промышленность — обувную, мебельную, по изготовлению музыкальных инструментов, виноделие и другие секторы сельского хозяйства. Среди всемирно известных фирм выделяются Аристон и Скаволини.

Свободный университет Урбино

Университет носит имя Карло Бо, известного итальянского литературного критика, писателя ХХ века, пожизненного сенатора. Благодаря его инициативе, в 1951 г. был воссоздан университет Урбино, имеющий исторические корни, восходящие к эпохе Возрождения. Уместно напомнить, что Урбино является родиной Рафаэля.

Сегодня в университете Урбино более 15 тыс. студентов и пять сотен преподавателей, шесть факультетов, 15 специальностей и многочисленные летние курсы, привлекающие внимание иностранцев.

Прежде всего, обращает на себя внимание, насколько органично античность сочетается в этом университете с современностью. Несмотря на свой почтенный возраст, университет Урбино имеет современные аудитории, хорошо оснащенные лаборатории, гордостью университета является его библиотека.

См. также веб-сайт университета Урбино.

• pict3717.jpg
  • pict3703.jpg