Avatar for amix 11 ноября 2005
amix сотрудник

На 17 ноября 2005 года запланирован визит Посла США в России Уильяма Бернса в наш университет.

Источник: usembassy.ru

Посол Соединенных Штатов в Российской Федерации Уильям Джозеф Бернс, проживающий в округе Колумбия, является высокопоставленным карьерным дипломатом в ранге посланника. Он был утвержден Сенатом США на должность посла США в Российской Федерации 29 июля 2005 года.
С 2001 по 2005 год Уильям Бернс работал помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики, а до этого занимал должность американского посла в Иордании (1998-2001).
Уильям Бернс поступил на дипломатическую службу в 1982 году и среди прочих занимал должности исполнительного секретаря Госдепартамента США и специального помощника при госсекретаре США, министра-советника по политическим вопросам в посольстве США в Москве; исполнял обязанности директора и был ведущим заместителем директора Отдела планирования политики Госдепартамента США, а также специальным помощником президента и старшим директором по вопросам Ближнего Востока и Южной Азии в Совете по национальной безопасности США.
Бернс получил степень бакалавра истории в университете Ла Салль в Филадельфии, а также магистерскую и докторскую степени в области международных отношений в Окфордском университете, где он был стипендиатом Маршалла. Посол Бернс имеет три почетные докторские степени; является автором книги «Экономическая помощь и американская политика по отношению к Египту в 1955-1981гг.», изданной университетом штата Нью-Йорк в 1985 году. Владеет русским, арабским и французским языками. Имеет две награды президента за выдающиеся заслуги и ряд наград Госдепартамента США, в том числе две награды «За выдающиесся заслуги», награду Джеймса Клемента Данна, а также пять наград «За отличную службу». В 1994 году журнал «Таймс» назвал его в списке «пятидесяти наиболее перспективных американских руководителей моложе 40 лет» и в списке «ста молодых мировых лидеров».
Уильям Бернс и его жена Лиса Карти имеют двоих дочерей.
  • burns_official.jpg