Кафедра Регионоведения России и стран СНГ
факультета Международных отношений УрГУ
проводит среди студентов ФМО зимнюю школу:

«Постсоциалистическое пространство: проблемы и тенденции развития»

(Страны СНГ и Балтии, бывшие страны социалистического лагеря в Восточной Европе)

Зимняя школа пройдёт в два этапа

1 этап: Научная конференция

Время проведения: середина декабря 2005 г.
Место проведения: УрГУ
Требования: письменный доклад в форме научной статьи, близкой по содержанию к проблематике конференции, длительностью до 15 минут.
По результатам конференции будет произведён отбор участников выездного семинара.
Лучшие работы будут опубликованы. Тексты докладов предоставлять объёмом от 3 до 15 страниц, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1, поля по умолчанию.

Предполагаемая тематика выступлений:

- Распад СССР и его последствия - Конфликты на постсоветском пространстве - Интеграционные процессы на постсоветском пространстве - Национализм и формирование национальной идентичности - «Цветные революции»: реальность и перспективы - Проблема создания гражданского общества в новых независимых государствах - Экономическое сотрудничество стран СНГ - Проблемы экономической трансформации Восточной Европы - Югославский конфликт - Проблема русскоязычного населения в странах Балтии - Вступление стран Балтии в Европейский Союз: проблемы и вызовы для России - Культурное и религиозное взаимодействие на постсоветском пространстве

2 этап: Выездной зимний семинар

Выездной семинар представляет собой серию круглых столов, посвященных отдельным проблемам в рамках тематики зимней школы.

Время проведения: конец января 2006 г.
Место проведения: в Свердловской области.
Срок сдачи докладов: 1 декабря 2005 г.

По вопросам участия и за консультациями обращайтесь на кафедру Регионоведения России и стран СНГ (к. 464) к доцентам Л.Я. Барановой, А.В. Антошину, А.В. Лямзину и ассистенту П.М. Головатиной.

Следите за информацией на нашем сайте.