Avatar for amix 16 октября 2005
amix сотрудник

Дата проведения: 24-27 октября 2005 года
Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, 8 подъезд (ФМО СПбГУ)
Организаторы: Факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного Университета, Кабинет-депозитарий материалов ООН

Модель ООН – это научно-практическая конференция в формате ролевой игры, моделирующая Сессию Организации Объединенных Наций, в ходе которой участники, выступающие в роли полномочных представителей одного из государств-членов Организации, обсуждают актуальные проблемы современных международных отношений, стоящие на повестке дня ООН. Цель данной игры – выработка рекомендаций по рассматриваемому в рамках того или иного органа ООН вопросу в форме итогового документа (резолюции, доклада и т.п.).

Международная образовательная программа «Международная Модель Организации Объединенных Наций» возникла в Гааге в 1968 году и в настоящее время объединяет более 8 тысяч школьников старших классов и студентов из более чем 100 стран мира.
Международный статус мероприятия позволяет студентам приобрести навыки межкультурного общения в атмосфере взаимного уважения и толерантности. Модель ООН также предоставляет уникальный шанс испытать накопленные в процессе обучения навыки в деле, развить лидерские качества и выработать более активную жизненную позицию.

На Санкт-Петербургской Международной Студенческой Модели ООН 2005 «Окно в глобальный мир» предполагается моделировать работу:

- трех комитетов Генеральной Ассамблеи (по вопросам экономики и финансов, прав человека и социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры), - Совета Безопасности

Мероприятие проходит на базе Факультета Международных Отношений СПбГУ, при поддержке Лиги Международной Молодежной Дипломатии.

Предполагаемое количество участников: 200-300 человек из России и стран СНГ. Официальный язык Генеральной Ассамблеи – русский, Совета Безопасности – английский.

Программу и повестку дня конференции см. на сайте конференции.

Секретариат Модели находится на факультете международных отношений СПбГУ. Телефон +7 (812) 576 43 27, e-mail: modelun@dip.pu.ru, URL: modelun.spb.ru