Институт культуры и истории немцев северо-восточной Европы (Германия)
Немецкое общество технического сотрудничества (GTZ)
Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии
Сибирского отделения РАН
Региональная национально-культурная автономия российских немцев Омской области
Сибирский филиал Российского института культурологии

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в V Международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура», которая состоится 16—18 мая 2006 г. в г. Омске (Россия).

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

- История формирования немецкого населения Сибири и сопредельных территорий; - Политическая, социальная и экономическая история российских немцев; - Этническая и конфессиональная история российских немцев, современные этнические процессы у немецкого населения Сибири и сопредельных территорий; - История и современное состояние культуры российских немцев; - Проблемы образования на немецком языке в российской школе; - Архивные источники и музейные коллекции, посвященные российским немцам; - Проблемы современного национального развития российских немцев; - Российские немцы за рубежом, адаптация и интеграция переселенцев; - Международные контакты и связи российских немцев и их организаций и учреждений.

К участию в работе конференции приглашаются историки, этнографы, религиоведы, социологи, филологи, музееведы, работники культуры и образования, представители общественных организаций и движений.

Для участия в работе конференции необходимо до 15 сентября 2005 г. прислать заявку, в которой должны быть указаны:

- Фамилия и имя; - Место работы; - Должность, ученая степень; - Тема доклада; - Адрес и телефон; - e-mail

Рабочие языки конференции – русский и немецкий. До начала работы конференции будут опубликованы тезисы докладов, материалы конференции будут изданы по завершении ее работы. Условия публикации и другая информация будут сообщены дополнительно.

Заявки просим высылать: Смирновой Татьяне Борисовне, e-mail: deutsch@omsu.ru или по адресу: 644077, г. Омск, ул. Андрианова, 28, к. 302. Тел. +7 (3812) 67-33-35.