Положение о конкурсе студенческих карикатур

Управление общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО и Информационное бюро НАТО в Москве проводят конкурс студенческих карикатур на тему «НАТО: Из России с любовью!». Основными целями конкурса являются повышение интереса среди молодежной аудитории к проблемам международной безопасности и развитию сотрудничества между Россией и НАТО, а также привлечение внимания средств массовой информации к освещению темы изучения проблем международной безопасности в регионах РФ.

Задачи конкурса

• Определение лучших творческих работ и предоставление возможности внести дополнительный вклад в свою профессиональную карьеру.
  • Информирование широкой общественности в регионах о проблемах международной безопасности
  • Поиск и выявление «лидеров» нового поколения, интересующихся политикой и международными отношениями.
  • Развитие творческих способностей студентов.

Участники конкурса

Конкурс организуется для студентов второго и третьего курсов российских вузов, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Организаторы конкурса также приветствуют поддержку региональных средств массовой информации в продвижении результатов студенческого конкурса карикатур.

Критерии оценки работ

• творческий подход к теме;
  • умение изобразительными средствами раскрыть тему;
  • оригинальность исполнения;
  • инициативность и находчивость;
  • четкое выполнение всех обязательных условий конкурса.

Условия участия

Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

• Заявка на участие (форма прилагается);
  • Копия загранпаспорта;
  • Резюме участника;
  • Творческая работа (рисунок, коллаж, комикс, шарж, фотография).

Требования к оформлению и предоставлению материалов:

• Работы участников конкурса карикатур должны быть предоставлены в оригинале. Организаторы конкурса оставляют участникам право самостоятельно выбирать жанр, стиль и технику творческой работы.
  • Желательный формат предоставляемых на конкурс работ – А3 .
  • На оборотной стороне работы каждый участник должен указать следующую информацию: ФИО автора, возраст, название учебного заведения, контактный телефон, электронный и/или почтовый адрес.
  • В дополнение к оригиналу каждый участник обязан предоставить копию работы в электронном виде (предоставлена на дискете/компакт диске или прислана по электронной почте).
  • Работы, отправленные по факсу, а также выполненные без соблюдения требований, к участию в конкурсе не допускаются.
  • Работы, представленные позже указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются.
  • Все материалы и копии документов, поданные на конкурс, не рецензируются и возврату не подлежат.

Заявки на участие и творческие работы представляются отборочной комиссии на рассмотрение до 18:30 (московское время) 30 сентября 2005 года по адресу: 119049, Москва, ул. Мытная, 3, Информационное бюро НАТО в Москве. Электронные копии необходимо направлять на адрес электронной почты: title=«mailto:intern@nio-moscow.nato.int intern@nio-moscow.nato.int Вся присланная корреспонденция должна иметь пометку »Конкурс карикатур".

Сроки проведения конкурса и подведение итогов.

Организаторы конкурса распространяют информацию о проведении конкурса эссе, начиная с 24 июня 2005 года через центральные российские средства массовой информации, а также через консульства стран – участниц Североатлантического Альянса в региональных центрах РФ и партнеров Информационного бюро НАТО в Москве.

Итоги конкурса будут подведены в течение трех месяцев с момента окончания приема заявок и работ. Отчет об итогах будет представлен на официальном сайте НАТО: title="http://nato.int/russia http://nato.int/russia

По результатам конкурса будут определены три победителя, которым будут предложены призы по следующим номинациям:

Гран–при:

• публикация работы на сайте Информационного агентства «РИА-Новости» и в журнале “Russia Profile”;
  • публикация работы на русскоязычной странице сайта НАТО;
  • приглашение в ознакомительную поездку в Брюссель в 2006 году с посещением штаб-квартиры НАТО и расположения Главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (Монс);
  • почетный диплом победителя, подписанный Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Первая премия:

• публикация работы на русскоязычной странице сайта НАТО;
  • приглашение в ознакомительную поездку в Брюссель в 2006 году с посещением штаб-квартиры НАТО и расположения Главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (Монс).

Вторая премия:

• публикация работы на русскоязычной странице сайта НАТО.

По итогам конкурса карикатур будет создана передвижная выставка, которая станет частью мероприятий, организованных при поддержке НАТО в России в 2006 году.

Все участники конкурса получат поощрительные призы и памятные подарки. Авторы самых оригинальных работ будут отмечены особо.

Жюри конкурса

• Изабелль Франсуа, Директор Информационного бюро НАТО в Москве (председатель);
  • Пархалина Татьяна Глебовна, Директор Центра европейской безопасности, заместитель директора Института научной информации по общественным наукам РАН РФ;
  • Петр Лунак, Главный координатор проектов, Отдел сотрудничества со странами-партнерами, Управление общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО в Брюсселе;
  • Представители ИА «РИА-Новости», в котором будет размещена работа обладателя Гран-при конкурса.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конкурсе в случае нарушения условий конкурса, а также вносить изменения и дополнения в порядок проведения конкурса.

Заявка на участие

Заявка на участие в студенческом конкурсе карикатур, организованном Информационным бюро НАТО в Москве

____________________________________________________________
Фамилия Имя Отчество