Avatar for amix 15 марта 2005
amix сотрудник

Магистерская / аспирантская Программа Фулбрайта

Магистерская / аспирантская Программа Фулбрайта предоставляет гранты выпускникам российских вузов и аспирантам в области искусств, гуманитарных и общественных наук.

Гранты на конкурсной основе выдаются: а) выпускникам вузов – на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени M.A. (Master of Arts) или б) аспирантам – на обучение в университете США в течение одного академического года без получения степени ИЛИ на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации.

В грант включены оплата обучения в университете США, ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

В программе могут принимать участие граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие диплом о высшем образовании или степень бакалавра, имеющие хорошее знание английского языка, не имеющие ученой степени. Возраст соискателей на момент подачи заявки не должен превышать 30-ти лет.

В 2006-2007 академическом году по этой программе будет предоставлено 20-25 грантов.

Заявки принимаются до 17 июня 2005 года.

Список конкурсных дисциплин (единый для всех программ):

- дисциплины только для ученых*

Программа академических обменов для ученых и деятелей искусств

Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для отбора 30-40 российских ученых и деятелей искусств, которым требуется поездка в какой-либо университет США для
а) чтения лекций; б) проведения научных исследований или в) проведения мастер-классов для представителей творческих дисциплин. Продолжительность гранта: на проведение исследований – от 3 до 6 месяцев; на чтение лекций и проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев. Участники программы могут указать университет, в котором хотели бы проводить исследования, мастер-классы или читать лекции. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты. Требования к соискателям: российское гражданство, постоянное проживание на территории РФ, хорошее знание английского языка, наличие ученой степени. По творческим и прикладным дисциплинам наличие ученой степени не требуется.

В грант включены ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Возраст соискателей не ограничен.

Заявки принимаются до  14 октября 2005 года

Программа Фулбрайта для преподавателей английского языка

Участники этой программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка. В круг обязанностей участников программы будет входить преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю. Они также будут иметь возможность изучать 2 предмета в течение каждого семестра.

Гранты предоставляются сроком на один учебный год и не возобновляются. Соискатели должны быть не моложе 21 года и не старше 29 лет на момент подачи заявки на участие в конкурсе, должны работать преподавателями английского языка или обучаться в высшем учебном заведении по специальности «преподавание английского языка». На момент подачи документов участники конкурса должны иметь диплом о высшем образовании или диплом бакалавра одного из вузов, аккредитованных в Российской Федерации. Соискатели не должны иметь ученой степени. Принимаются также заявки от соискателей, которые заканчивают обучение в вузе и получат соответствующие дипломы до августа 2005 года.

В 2006-2007 академическом году по этой программе будет предоставлено 15-20 грантов.

Заявки принимаются до  18 ноября 2005 года

Программа стажировки для преподавателей вузов и работников науки и культуры

Программа на конкурсной основе предоставляет 15 − 20 грантов для преподавателей вузов, не имеющих ученой степени, и работников библиотек и музеев. Участники программы получают возможность стажироваться по своей дисциплине в каком-либо университете США в течение одного академического года. Выбор университета осуществляет Программа Фулбрайта.

Требования к соискателям: российское гражданство, постоянное проживание на территории РФ, преподавание в вузе (кроме библиотечных и музейных работников), хорошее знание английского языка; отсутствие ученой степени.

Предпочтение будет отдано кандидатам со стажем работы по специальности не менее двух лет.

Возраст соискателя на момент подачи заявки не должен превышать 39 лет.

Заявки принимаются до 15 июля 2005 года

Академическая Программа Фулбрайта-Кеннана

Ежегодно Институт Кеннана выделяет 6 стипендий по Программе Фулбрайта-Кеннана в области гуманитарных и общественных наук для ученых России сроком на шесть месяцев для проведения исследований, посвященных наиболее актуальным общественно-политическим вопросам.

Соискателями могут стать преподаватели высших учебных заведений, научные работники академических институтов и научных центров, активно участвующие в исследовательской деятельности и отработавшие по специальности не менее двух лет после защиты кандидатской диссертации.

Заявки принимаются до 14 октября 2005 года