Avatar for capone 3 февраля 2005
capone

Хотелось бы задать вопрос о наличии англоязычного варианта нашего общего сайта Факультета Международных отношений? Есть ли он или может быть он есть,а я просто не могу его отыскать в бесконечных просторах всемирной паутины. И если его нет совсем,то вношу предложение его создать,так как факультет-то все-таки Международных Отношений, а не чего-нибудь еще,и насколько мне известно,язык «аглицкий» нынче является одним из языков международного общения.Спасибо за внимание.

Avatar for amix спустя 12 часов (4 февраля 2005)
amix сотрудник

Изначально сайт ФМО (тогда — ОМО) был двуязычным (примерно как сайт ЦЕД сейчас), затем английская часть сократилась до раздела Russian Studies.

Сейчас предполагается к русскоязычному ресурсу добавить:
1. Версии раздела «О факультете» на различных языках — en, fr, de, es, it, jp, cn и др.
2. I18N, т.е. возможность выбора пользователем локали и созерцания надписей, дат и системных сообщений в привычном для себя виде (соответствующем культурной среде пользователя).

Это не подразумевает более или менее полное дублирование контента сайта на разных языках — даже на английском. Есть ли, вообще, смысл в таком дублировании? Если да, то для какой части статического контента? А что делать с новостями, форумами и т.д.?

photo спустя 6 дней (10 февраля 2005)
Дмитрий Победаш

сотрудник

Англоязычные всяческие очень давно просятся в гости - если бы хотя бы все кнопки были продублированы на английском, они бы уж до англоязычных форумов сумели добраться.

Avatar for amix спустя 1 час (10 февраля 2005)
amix сотрудник

Так они же, кажется, уже все продублированы. Разве нет?
Если не графически, то хотя бы тег title на английском.. это подсказка, видимая при наведении мыши на кнопку.
Остальное, по-моему, очевидно даже без знания языка...

Насколько я понимаю, иностранным гостям не должно быть трудно сделать следующие шаги:
1. http://fir.usu.ru/forums
2. увидеть там форум «English» и щелкнуть на его названии
3. нажать «create topic» (кнопка двуязычная) или войти в одну из существующих тем
4. В списке сообщений темы вверху есть двуязычная кнопка «ответить»
5. В окне создания темы или сообщения есть лишь одна кнопка; очевидно, что она означает «отправить». Можно даже без кнопки - просто нажать Enter в любом элементе формы (кроме многострочного текстового поля).

Эти шаги, по идее, нет нужды перечислять, т.к. они являются интуитивными для любого, кто хотя бы немного общался в форумах. Если это не совсем так, нужно узнать, где «спотыкаются» пользователи. Поскольку я не знаю, кто они, и не имею обратной связи, очень сложно учитывать их стиль работы. Может быть, кто-то из них захочет написать пару строк о неудобствах? Это единственный способ обогатить наши форумы их присутствием.

Avatar for lena спустя 3 дня (14 февраля 2005)
lena

Мне кажется, наличие непонятных русскоязычных кнопок смущает инакоговорящих. Можно было бы сделать и верхнюю и нижнюю кнопку «ответить» двуязычной.
И еще то же самое про кнопки «изменить» и «цитировать»

И еще мне кажется, дело даже не в том, что совсем ничего непонятно, можно конечно и привыкнуть, и научиться.
Но пользователи оценят, если администрация пойдет к ним навстречу.