Четвертый курс пытался загрузить ридер с сайта, примерно у десятка человек либо ничего не получилось вообще, либо загруженные файлы не разархивировались. Есть ли какие-либо соображения по поводу срочного выхода из этой погибельной ситуации? Если нет, то призываю всех студентов СРОЧНО принести на нижнюю кафедру (Т-6) диски для нарезки материала.

Avatar for amix спустя 4 часа (13 сентября 2004)
amix сотрудник

Только что проверил - все в порядке.

Архив скачивается, целостность сохраняется, файлы оттуда читаются.

Почему может не получаться в отдельных случаях? Скорее всего, я проговорю очевидные вещи, но на каждой из них, в принципе, можно споткнуться.

1. Нужно щелкать по ссылке не левой кнопкой мыши, а правой, а затем из контекстного меню выбрать «Сохранить как...» и указать, куда файл скачивать. Иначе при некоторых условиях файл может открыться прямо в окне браузера не как архив, а как текст. А он не текст, а архив.

2. Чтобы открыть архив, под Windows нужна программа WinRAR. Если ее по какой-то причине не оказалось на компьютере, можно скачать ее с сайта rarlabs.com.
Под Linux'ами это будет unrar, скачивается оттуда же.

3. Чтобы открыть файлы, содержащиеся в архиве (в форматах MS Word и PDF) также нужны специальные программы. Для PDF это Adobe Reader, xpdf, PDF View, KDPF и т.д., а для MS Word - Microsoft Office Word, OpenOffice.org Writer, KWord и подобные.

4. Если архив не докачивается, т.к. слишком большой (а он действительно тяжеловат: 40 Мб), можно либо разбить его на части, либо все 90 файлов, находящиеся в нем, выложить раздельно. Но в условиях нынешнего развития сетей в Екатеринбурге сомнительно, чтобы у многих возникла подобная проблема.

Больше никаких возможных технических причин я не вижу. Если данное сообщение не помогло - очень прошу, напишите об этом сразу, даже если придется записать CD-R. По крайней мере, в следующий раз можно будет избежать проблем.

Avatar for egor спустя 16 часов (14 сентября 2004)
egor сотрудник

Дмитирий Иванович, здравствуйте! Можно полюбопытствовать отсутствующим студентам, что это за ридинги и где их можно скачать:)) Спасибо огромное!

photo спустя 3 дня (17 сентября 2004)
Дмитрий Победаш

сотрудник

Вебмастеру - спасибо за подробный комментарий и предложенные варианты.
Егору - ридер к курсу «Доминирование США в современном мире: интерпретация проблемы». Похоже, вам еще предстоит с ним столкнуться :-))