Прошедший учебный год во многих отношениях был знаменательным. Одновременно с 10-летием начала подготовки международников на Урале мы торжественно отметили юбилей нашего Учителя — 90-летие со дня рождения профессора Ивана Никаноровича Чемпалова. Дожить до такого возраста уже подвиг, а находиться в такой прекрасной физической и интеллектуальной форме, наверное, вдвойне. Кто еще, как не мы историки-международники, понимает значение учителей и научных школ для развития научного и кадрового потенциала кафедр и факультета?

В связи с юбилеями мы высказали слова признательности главному историку Урала Академику Российской Академии наук В.В. Алексееву, проф. В.А. Сметанину, доц. Л.В. Ольховой, доц. Г.С. Радич, доц. Л.Я. Барановой, вспомнили рано ушедших из жизни проф. В.И. Шихова и проф. В.А. Буханова.

В текущем году порадовали новыми монографиями проф. В.Д. Камынин, А.Г. Нестеров, О.Н. Богатырева, А.И. Борозняк. Вышли сборники научных статей и впервые появились два выпуска «Уральского вестника международных исследований».

Защитил докторскую диссертацию «История Итальянской социальной республики» А.Г. Нестеров. Н. Тарасова и М. Гузикова успешно защитили кандидатские диссертации.

Мы вновь набрали четырех наших выпускников в аспирантуру.

Впервые попытались поступить в Российско-французскую магистратуру при МГИМО двое наших выпускников М. Архипова и К. Воронцов и поступили, подтвердив тем самым приличный уровень обучения на ФМО. К двум нашим выпускникам, обучающимся в Дипломатической академии МИД РФ, присоединилась А. Максимова.

Вновь наш Центр документации Европейского Союза (директор А.Г. Нестеров) назначен Национальным координатором центров документации ЕС в России.

Впервые за многие годы выпускник школы-международников И.Н. Чемпалова Виктор Анатольевич Кокшаров занял высокий пост министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Продолжались международные контакты: лекции немецкого профессора Р. Хана два раза в год стали доброй традицией. Впервые стали развиваться отношения с Республикой Кореей, Тайванем, куда уехали наши первые стажеры.

Мы не выиграли программу «ТЕМПУС», но продолжаем участвовать в программах УРАЛМИОН, фонда Боша, фонда Науманна, общества Данте Алигьери, Посольства Японии, Института Сервантеса и других.

Многие сошлись во мнении, что концерты, подготовленные силами студентов и ведомые неподражаемыми О.И. Нуждиным и М. Архиповой, в связи с 10-летием и днем международника, стали триумфом нового факультета. ФМО состоялся как качественный факультет со своим интеллигентным стилем, черпающим вдохновение в современности и исторической памяти.

Сегодня все наши выпускники трудоустроены. Мы не останавливаемся на достигнутом и планируем запуск новых программ обучения, чтобы гарантировать выпускникам рабочие места.

Завершились вступительные экзамены, пришло новое пополнение. Радуют высокие оценки и качественные знания, повышенная мотивация к обучению и широчайшая география поступающих абитуриентов.

Нам не надо истерически оповещать о том, что мы чемпионы. Мы уже утвердились как лучшие. Нашими основными соперниками являемся мы сами. И совместным тяжелым трудом преподавателей, сотрудников и студентов будем продолжать стремиться к совершенству.

С новым учебным годом, коллеги — студенты и преподаватели!