2—16 августа 2004 года на базе Каменец-Подольского государственного университета (Украина) прошла летняя школа молодых историков Украины и Российской Федерации «Украина, Россия, Запад. 1991—1999 гг.». Школа проведена институтом истории Украины НАН Украины, институтом всеобщей истории РАН.

Школа молодых историков стала второй в рамках реализации договора о развитии двусторонних отношений в области исторических исследований между двумя странами.

Каменец-Подольский был избран не случайно. Город имеет славные исторические традиции. На его территории находят монеты времен Марка Аврелия, а первые упоминания о поселении восходят к XII веку. Каменец-Подольская земля хранит памятники о пребывании половцев, татар, турок, поляков, литовцев, русских и украинцев. В XIV—XVIII веках каменец-подольская крепость была восточным рубежом, защищавшим западно-европейский христианский мир от вторжения татар и турок.

Жемчужиной города является средневековая крепость, строительство которой было начато литовским князем Кориатовичем во второй половине XIV века. Крепость расположена на полуострове, образовавшемся в результате причудливого изгиба реки Смотрич, левого притока Днестра. Высота естественного каньона достигает 30 метров, а ширина 150-200 метров.

Недалеко от Каменец-Подольска в таком же прекрасном состоянии находится еще одна крепость — Хотинская. Каменец-Подольский регион хранит и другие богатейшие материальные памятники истории.

Нам, российским участникам школы, город показался деловым, спокойным, уютным и гостеприимным.
Но вернемся к летней школе. Среди ее участников были молодые ученые из Киева, Ровно, Каменец-Подольска, Москвы, Перми, Екатеринбурга, Липецка. Российскую делегацию возглавлял заместитель директора Института всеобщей истории В.В. Ищенко. «Щирое» украинское гостеприимство обеспечивал проректор Каменец-Подольского университета А. Г. Филинюк.

Преподавательский состав с украинской стороны был представлен профессорами С.В. Кульчицким, Ю.В. Павленко, В.П. Газиным, Г.В. Касьяновым, С.В. Виднянским, Л.В. Баженовым, В.В. Головко, А.А. Городецким, российская сторона — профессорами А.М. Филитовым, В.И. Михайленко, С.Г. Яковенко, а также А.А. Борисовым и Ю.В. Василенко.

В ходе обсуждения лекций были затронуты самые злободневные вопросы истории и современных отношений двух государств. Дискуссии вызвали вопросы этногенеза российского и украинского народов, обстоятельства объединения Украины и России, политика российской империи, особенности положения в метрополии и на ее окраинах (в частности, была ли Украина колонией России?), место Украины в СССР, перспективы Украины на ее включение в евро-атлантическое военно-политическое и экономическое пространства, настоящее и будущее проекта Единого Экономического Пространства.

В качестве основных итогов встречи можно констатировать достижение взаимопонимания и договоренностей о продолжении научных контактов.

• Днестр. На том берегу -- Молдавия.
  • В.И. Михайленко читает лекцию
  • Экскурсия. Студенты и преподаватели осматривают остатки древнего скального монастыря
  • Каменец-Подольская крепость, вид с берега р. Смотрич
  • Хотинская крепость, вид с берега Днестра
  • В подземельях Хотинской крепости
  • Начинается летняя школа. Проф. В. Ищенко произносит приветственное слово.