«Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают».
(Б. Теплов)

В эти дни Итальянский высший колледж «Леонардо» отмечает свое десятилетие. Он был открыт в структуре УрГУ по инициативе специалиста-итальяниста профессора Валерия Михайленко при поддержке итальянских и российских ученых. Уникальность этого учебного заведения заключается в том, что в нем задолго до присоединения России к Болонскому процессу начался эксперимент по адаптации наших образовательных программ к европейской системе образования.

Известно, что российские школьники испытывают наибольшие физические и психологические перегрузки при поступлении в университеты. А затем не менее полутора лет университеты «доводят» выпускников школ до университетского уровня и только после этого начинают реализовывать программу профессионального обучения.

Система непрерывного образования «школа-университет» позволяет адаптировать школьников к обучению в университете. В 10 и 11 классах колледжа с ними работают как школьные учителя, так и университетские профессора. Система обучения является личностно-ориентированной. Неплановая, рыночная экономика делает востребованной иной, чем плановая, тип личности, более индивидуальный, ответственный, самодостаточный, подготовленный в психологическом и профессиональном плане к резкой смене вводных задач. Вместе с тем повышается требовательность к социальности, нравственности и гуманности личности.

На многочисленных примерах доказано, что выпускники 11 класса легко адаптируются для продолжения обучения не только на гуманитарных, но и технических факультетах. Но все-таки большинство из них продолжает обучение в УрГУ на бакалаврском уровне, после завершения которого могут продолжить обучение по специальности или в магистратуре факультета международных отношений.

Итальянский язык и итальянская культура для многих выпускников университета определили профессию на востребованном рынке связей с Италией, для других стали инструментом приобщения к европейской культуре и системе образования.