Avatar for oposhnyan 28 ноября 2003
oposhnyan

С 31 октября по 7 ноября 2003 года в городах Брюссель и Дейнце в Бельгии проходил семинар “Freiheit und Sicherheit” («Cвобода и безопасность»), посвященный проблемам европейской безопасности, расширению ЕС и анализу работы европейских институтов.

Организатором семинара выступила программа Theodor-Heuss-Kolleg фонда Роберта Боша (Берлин) в сотрудничестве с Исследовательской группой «Jugend und Europa» («Молодежь и Европа») Центра прикладных политических исследований (CAP Мюнхен).

Семинар был ориентирован на повышение квалификации стипендиатов программы Theodor-Heuss-Kolleg (было отобрано 17 коллегиатов) — активных молодых людей из стран Центральной и Восточной Европы, реализующих у себя на родине различные проекты.

Активное участие в семинаре принимала Валентина Опошнян, студентка 401 группы факультета международных отношений, коллегиат 2003 года, успешно прошедшая конкурсный отбор.

Личное мнение

В качестве подготовки к дискуссии с депутатами Европарламента и работниками Еврокомиссии мы подготовили доклады, целью которых был обмен сведениями о функционировании общеевропейских институтов. Темой моего доклада была общая внешняя политика и политика в области безопасности ЕС, а также работа Совета ЕС в этой области.
Особенности механизма принятия решений в ЕС и лоббирования тех или иных интересов были нами смоделированы в ролевой игре. Так, приехав на третий день семинара в Европейский квартал Брюсселя, мы чувствовали себя достаточно компетентными в вопросах работы Евросоюза. Это проявилось в разговоре с госпожой Шлейхер — депутатом Европарламента от Европейской народной партии, а именно, в задаваемых участниками семинара вопросах. Мы получили возможность увидеть работу политиков общеевропейского уровня изнутри.

Посещения Еврокомиссии значительно отличалось от визита в парламент. Это была стандартная встреча с чиновниками, которые комментировали заготовленные для всех групп посетителей (очевидно менее подготовленных, чем Theodor- Heuss коллегиаты) презентации Power Point. Двухчасовое общение с представителем Генеральной Дирекции по вопросам внешней политики не принесло, к сожалению, никаких конкретных ответов на интересовавшие участников вопросы о ситуации в Ираке, о Трансатлантических отношениях и пр.: в качестве ответов звучали лишь ни для кого ни новые общие положения из официальных документов.

Встреча же с представителем Генеральной Дирекции по вопросам образования оказалась чрезвычайно актуальной для всех нас, заинтересованных в учебе и практике в странах ЕС. Кроме того, она вызвала жаркую дискуссию по проблемам реформ в области образования в странах, вступающих ЕС в 2004.

Работая далее над концепцией европейской безопасности, мы пытались установить влияние на нее трансформационных процессов в Европе. Для этого мы вышли на улицы Гента и, разделившись на группы из трех человек, опросили прохожих ( в моем случае с видео съемкой) об их отношению к роли ЕС и НАТО в европейской безопасности. Бельгийцы неоднозначно, а иногда и с некоторыми опасениями, отзывались о предстоящем расширении ЕС и достаточно скептически говорили о НАТО, не считая ее роль в обеспечении безопасности и стабильности в Европе сколько-нибудь значительной.

Но представители НАТО, посетившие нас в Дейнце (в штаб-квартире на тот момент проводились ремонтные работы, и поэтому «НАТО само к нам пришло») попытались убедить нас в обратном. Но лишь после того, как прослушали наши презентации, посвященные различным сферам деятельности этой организации, в том числе и подготовленный мной доклад на тему эволюции сотрудничества НАТО с Россией.

На завершающем этапе работы мы занимались анализом существующих моделей будущего Евросоюза, в том числе, модели Монне, модели «Титаник», и выработали несколько собственных концепций, определивших наше участие и  роли наших государств в будущем Европы.

Вместе с командой из 5 человек я работала над созданием презентации Power Point из 41 слайда о нашем семинаре, которую мы успешно представили на проходящем в г. Печ (Венгрия) с 11 по 16 ноября фестивале международных программ, поддерживаемых фондом Роберта Боша.

Участие в обоих этих мероприятиях — неоценимый опыт общения с представителями других культур, и возможность изнутри увидеть трансформационные процессы, которые сейчас переживает Европа.