Жизнь переплетает человеческие судьбы самым невероятным образом. В день моего отъезда из Италии в августе 1978 г. после 9-ти месячной стажировки в Римском университете пришло сообщение о смерти папы Павла VI. Последовавшие вскоре выборы нового Папы, а затем религиозная и политическая деятельность Иоанна Павла II пришлись на период активного изучения Италии и Ватикана.

Как лектор-международник я самым тщательным образом отслеживал все перипетии политических процессов в Италии и в мире, связанных с деятельностью нового понтифика. В своих лекциях я решительно осуждал попытки его вмешательства в политическую жизнь социалистического лагеря, попытки западных стран использовать покушение на папу в антисоветских целях, оценивал «след ЦРУ» в т.н. «болгарском заговоре».

Жизнь и политика Иоанна Павла II стала составной частью моего восприятия мировых политических процессов. Я и представить себе не мог в тот момент, что в один прекрасный день в сентябре 2001 г. наши жизненные линии пересекутся. В рамках празднования «миллениума» Ватикан провел всемирный конгресс университетских профессоров. В небольшом ряду счастливчиков мне довелось пожать руку понтифику и обменяться с ним короткими репликами. Я поблагодарил его за вклад в дело сохранения мира и пожелал здоровья.

Мне кажется, что в дни 25-летия понтификата каждый житель Земли, независимо от религиозных или атеистических убеждений, не может не восхищаться этим мужественным человеком, который, преодолевая неизлечимую болезнь, исполняет свой земной долг и несет свой тяжелый крест во имя понимаемого им земного долга перед людьми.