В гостевой книге сайта УрГУ было размещено сообщение от 24.01.2003 г. следующего содержания:
[quote]крик души
Не ожидала, что в нашем УрГУ оказывается черствые преподаватели. Из-за одного несданного экзамена меня выгнали с факультета м/о. Хотя мои коллеги по учебе оставались здесь даже с ДВУМЯ! хвостами, благодаря возможностям своих родителей. Я, конечно, согласна c тем, что для человека с высшим образованием я должна иметь хорошие оценки по всем дисциплинам, но все же обидно за подкупаемость наших преподов, будь то моральные или материальные блага /quote
(сохранен авторский текст).
Ответ декана:

Во-первых, отчисление студентов находится полностью в компетенции деканата, т.о. автор ставит вопрос о «подкупаемости» деканата.

Во-вторых, с целью установления «прозрачности» отчислений деканат в ближайшее время разместит справку об отчисленных студентах и имеющих задолженность с указанием причин продления сессии. Чтобы не травмировать указанных студентов, мы укажем инициалы и курс. Однокурсникам этих студентов не составит труда верифицировать справку.

В-третьих, я бы хотел попросить Юлю Войтукевич, студентку третьего курса, отчисленную из-за тяжелых проблем с французским языком, ответить анонимному автору и рассказать о том, как деканат вошел в ее положение и предложил приемлемый вариант продолжения обучения на факультете. Юля, пожалуйста, коснитесь и проблемы «моральных и материальных благ», которые вы предоставили деканату.

В-четвертых, я рад тому, то самые «щекотливые» вопросы выносятся на обсуждение. Это лучше, чем закулисные разговоры, на которые мы лишены возможности дать ответ.