10 лет подготовке специалистов-международников на Урале

В 2003 году исполняется 10 лет началу подготовки специалистов-международников в Уральском регионе. Первый набор был осуществлен в 1993 г. на специальность «международные отношения», год спустя была открыта специальность «регионоведение», а в 2002 г. осуществлен набор на специальность «востоковедение, африканистика». Первоначально выпускающей была кафедра теории и истории международных отношений, созданная в структуре исторического факультета из сотрудников кафедры новой и новейшей истории. В нее вошли проф. В.И. Михайленко (зав. кафедрой), проф. И.Н. Чемпалов, проф. В.И. Шихов, проф. В.А. Буханов, проф. В.Д. Камынин, проф. В.А. Кузьмин, доц. Н.Н. Баранов, доц. О.И. Нуждин, к.и.н. Э.А. Замов.

В связи с развитием инфраструктуры – открытием кафедр иностранных языков регионов, Центра документации Европейского Союза, кафедры ЮНЕСКО, переходом общеуниверситетской кафедры истории в состав исторического факультета – возникла новая управленческая задача. Она была решена путем создания сначала отделения в структуре истфака, а затем самостоятельного факультета международных отношений (2001 г.).

Сегодня по направлениям обучения мы имеем полную номенклатуру непрерывного образования: 10 и 11 классы в Итальянском колледже, бакалавриат, специальность, магистратуру, аспирантуру, докторантуру. На годичной сессии центров информационной сети при Посольстве Европейского Союза в Российской Федерации (27 января 2003) наш Центр документации ЕС избран национальным координатором сети Центров европейской документации Российской Федерации.

Согласно последнему рейтингу министерства среди государственных классических университетов по специальности «международные отношения» мы занимаем первое место и по специальности «регионоведение» - второе.
В текущем году открываем новую специализацию – «международная деятельность субъектов РФ». На повестке заключение договоров о сотрудничестве с МИД РФ и министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.
Официальные мероприятия намечаются на первый семестр следующего учебного года. Юбилей факультета совпадает с другими важными датами для уральских международников – исполняется 90 лет основателю уральской школы международников профессору Ивану Никаноровичу Чемпалову.

Юбилейным станет текущий год для тех, кто внес выдающийся вклад в развитие исследований международных отношений. Исполняется 70 лет - доценту Ларисе Владимировне Ольховой, 70 лет – профессору Александру Ивановичу Борозняку, 65 лет – профессору Валентину Александровичу Сметанину, 65 лет профессору Анатолию Гавриловичу Чевтаеву, 55 лет – профессору Вадиму Александровичу Кузьмину, 45 лет – профессору Владимиру Леонидовичу Берсеневу; исполнилось бы 70 лет профессору Владимиру Ивановичу Шихову, 55 лет - профессору Валентину Александровичу Буханову.

В канун юбилея хотелось бы подчеркнуть, что мы воспользовались великим интеллектуальным наследием наших предшественников, высокой маркой Уральского государственного университета. Все остальное достигнуто тяжелым трудом преподавателей и студентов разных поколений. Преподаватели и сотрудники факультета отдают себе отчет в том, что на достигнутом нельзя останавливаться, если мы хотим сохранить и усилить наши позиции. Будущая карьера студентов во многом зависит от того, что говорят и будут говорить о нашем факультете, как он будет развиваться дальше, как будем учить и учиться.

Мы вправе рассчитывать на обсуждение в ходе юбилейных мероприятий новых «точек роста» факультета международных отношений.

проф. В.И. Михайленко, декан факультета МО